114 лет назад, 10 марта 1902 года, в "Искре" было напечатано сообщение о выходе книги В.И. Ленина "Что делать?".

Работа "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения" - одна из самых известных и основополагающих работ Ленина. Она была написана в 1902 году. Это был период, когда стихийная борьба рабочих и крестьян за свои права нарастала, а единой партии, способной организовать и возглавить эту борьбу не существовало. В "Что делать?" В.И. Ленин всесторонне обосновал важнейшую роль революционной теории в революционном движении, идею создания пролетарской партии нового типа, принципиально отличающейся от реформистских партий 2-го Интернационала. Книга представляет собой развёрнутую программу организации такой марксистской партии и план борьбы за её создание.

Работа В.И. Ленина "Что делать?" сыграла выдающуюся роль в борьбе за создание революционной марксистской партии рабочего класса России, в победе ленинско-искровского направления в комитетах и организациях РСДРП, а затем, в 1903 году, на её II съезде.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (72925)
Да уж,так и приходится признать,что работа сея актуальна и ныне....Страшно подумать о гражданской войне,но,как кажется,наблюдая за нынешней властью,так и призывают на востание,подлецы такие,ибо терпеть многие безобразия мочи не остаётся....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
И вот с тех пор этот вапрос пастаянна стоит перед властью в России, но решения так и не нашли до сих пор...
Наставник (81460)
Пока Ленин не додумался, что делать, рубль стоил две марки С тех пор доллар стал стоить 72 тысячи советских рублей.
кстати, явный плагиат..

and
Верховный Наставник (212320)
походу, эту книгу так никто и не прочёл... а если прочёл - то не понял... а если понял...
Хранитель Истины (449175)
Уже 114 лет прошло, а убийцы до сих пор находятся на свободе ! Что делать?