а чем базар отличается от рынка? вы чаще ходите на базар или рынок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (649675)
По-моему, я одна в Кишиневе говорю слово РЫНОК.
У нас все ходят НА БАЗАР, несут с БАЗАРА ( Белинского и Гоголя НЕ НЕСУТ никогда! ) , торгуют НА БАЗАРЕ и торгуются тоже там.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
рынок это организованое специально для продаж место а базар может быть стихийным ..
Верховный Наставник (186464)
базара нет , на рынок ходим. )))
Р.S. справка : 1. Самое явное. С этимологической точки зрения понятие "базар" имеет восточные, персидские, корни. "Рынок" – понятие европейское, немецкого и польского происхождения.

2. С юридической точки зрения, базар – свободное скопление людей в любом месте, с целью торговли, где не платится арендная плата, и сам базар не является юридическим лицом. Рынок – территория, на которой арендуется место.

3. С точки зрения организации, базар есть неорганизованная система торговли под открытым небом. Рынок, соответственно, организованная, упорядоченная система торговли.

4. По времени, базар работает непостоянно, но периодически, по дням недели. Рынок же работает постоянно.

5. По ассортименту, базар есть место, где торгуют всем, а цены на товар только у продавца и они у каждого индивидуальны. Рынок - место, где торгуют не всем и цены на каждый вид товара одинаковы.

6. На базаре можно поторговаться, а на рынке отсутствует возможность снизить цену.

7. С точки зрения статуса участников, базарную торговлю производят главным образом сами производители товара. На рынке же торгуют не только производители, но и посредники.

8. С количественной точки зрения, на базаре действуют множество покупателей и продавцов. На рынке участвуют определенные лица в торговле.
Верховный Наставник (149636)
Гермафродит в ленте..атас!!..
Хранитель Истины (344797)

Хранитель Истины (269852)
"Рынок" у нас на Юге только надпись на вывеске как у Пьющего в терновнике, а ходим мы на базары Никто из настоящих ростовчан не скажет "Пойдем на Центральный рынок" - для нас он Старый базар
Хранитель Истины (305182)
Рынок - это лозунг, под который развалили плановую советскую экономику.
Базар - это экономика России сечас.
Наставник (67633)
к бабушкам вдоль дороги я всё же чащее заглядываю
Верховный Наставник (174692)
помню был базар у нас..
базар отличается от рынка ,
а именно :
базар был только по выходным и на базаре продавали только своё,
то есть вязанные вещи, шитьё, веники , половики самошитые, валенки, семена , семечки,
мясо,яйца,молоко , овощи и т.д. и т.п.
а рынок - это одним словом перепродажа по завышенным ценам !!!