Я вот недавно слушала лекцию по истории, блин, сколько у нас неизвестных героев. Дело происходило в

1572 году.
Послали гонца от русского царя к осажденному городу с дезинформацией, что идет подмога. Спецом чтоб перехватили. Ну его и перехватили. Пытали, искалечили. Он подтверждал, что идет подмога. Хотя точно знал, что никто никуда не идет. Письмо подействовало, осаду сняли.

Как гонца зовут, осталось неизвестным. Человек претерпел страшные муки ради спасения соотечественников.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Дмитрий Романович Овчаренко
Советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Отличился в начальный период войны, 13 июля 1941 года, когда в одиночку вступил в бой против 50 немецких солдат и офицеров, при этом с помощью гранат и топора уничтожив 21 из них, включая двух офицеров.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5625
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233842)
Тяп. У тебя явно приемник Хрундиг)
Хранитель Истины (462320)
Да и Сусанин знал, что погибнет, но завёл пшеков в болото... Наверное, погибнуть с честью это не пустой звук для пассионарных людей, вовлечённых в войну.
на Руси за плохую весть гонцу голову отрубали — давайте скопом помянем всех гонцов
Хранитель Истины (306747)
Честь и слава героям.