Вопрос тем,кто когда либо ухаживал за неходячим пожилым человеком .

Когда моя мама ухаживала (я тоже частично) за неходячей бабушкой и не в рассудке -пару раз только срывалась ,когда совсем сложно было .Теперь,когда слегла мамина мама-мамина родная сестра (моя тетя)на нее срывается и раздражается постоянно,у бабушки сил нет,а та думает (тетя),что она притворяется:-(постоянно недовольна даже по телефону всем рассказывает что все пошло не так и огрызается .При том что у нее четкий рассудок,даже не заговаривается.
Даже и не знаю чем помочь-я пришла и ушла,а они 24 часа в сутки вместе.Тетя на пенсию в этом году пошла.Ее совершенно летний сын помогает .На мои замечания одни огрызания.Как себя повести?
советы ухаживать самой и прочее -это не вариант ,по многим причинам.С точки зрения психологии что посоветовали бы?
Дополнен 10 лет назад
К слову скажу,что моя мама нелюбимая дочь с рождения ,любимая дочь-моя тетя
Дополнен 10 лет назад
соответственно я нелюбимая внучка ,любимые все при ней остались,как бы жестока кому не показалась моя речь
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Сиделку надо нанять...Потому как это очень трудно, и не надо требовать с родных большой и чистой любви...Просто потому что не надо....И чтобы все не разосрались окончательно, нужно лицо заинтересованное, то бишь сиделка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это ОЧЕНЬ тяжело. Подменяйте иногда тетю. Чтоб она могла куда-нибудь выйти развеяться. Хоть просто по улице пройтись. Там нервы очень большую роль играют.
Верховный Наставник (104258)
Я сама через такое прошла-ухаживала за больной мамочкой(царство ей небесное).Было тяжело и,каюсь,срывалась иногда,потом ночами не спала-мучилась угрызениями совести.Тяжело твоей тетушке,ее можно понять.Приходи и чаще помогай,говори о том,что какая бабушка хорошая и как она болеет,как ей тяжело все осознавать.Тут столько надо всем терпения,чего я вам и желаю.
Наставник (86597)
Я очень вас понимаю и сама такое проходила. Моя мать была при смерти после многих операций.(не рак). И она , хотя и была в своем уме , просто издевалась надо мной . Так я тогда думала . Просила кормить ее с ложечки , говорила мне - я тебя кормила - теперь твоя очередь. У меня нет сил. Я не срывалась , только потому , что была моложе и у меня еще были силы держать себя в руках. Но внутри все клокотало. Я отказывались понимать , что это конец и поэтому ее характер резко испортился. Я тоже была не любимой дочерью. В те времена никто не обращал внимания на после родовые психологические проблемы.
Как медик могу только посоветовать вам поберечь себя. Нужно обратиться к психологу и получить квалифицированную помощь. Это сложные проблемы , которые очень тяжело решать самому.когда сами будете сильней душевно- посоветуйте и тетке обратиться к психолог уши получить помощь.