Почему шут гороховый?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22849)

Забавное выражение «шут гороховый» в словарях толкуется так: «пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем» . Еще так назовут нелепо одетого человека.

Мы привыкли использовать эти слова для обозначения дурашливого поведения человека. Тот же смысл в них вкладывали и 200 лет назад, но чаще говорили «балаганный шут, площадной шут, шут полосатый, шут выворотной, шут подновинский и балакирев шут» . В наше время популярен «шут гороховый» . Интересно, почему? Почему шут – понятно, но почему – гороховый?

Корни этого выражения уходят в средние века и открывают целый пласт жизни людей. Тогда в древнерусском языке понятие «шутка» сильно отличалось от современного. Юмор тогда был весьма брутальным и основывался на создании комических ситуаций. Чтобы не скучала знать, существовала должность придворного шута. Его задачей и было создавать ситуации, способные развлечь и рассмешить. Одной из основных шуток было громкое испускание газов, что очень веселило неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы быть в постоянной боеготовности, шут употреблял горох в огромных количествах.

Господа умирали со смеху, крича с набитыми ртами: «Шут гороховый!!!» , имея в виду, конечно, «суп гороховый».. .
Средневековье и в Европе подобный юмор уважало. И там гороховый суп очень любили, называли «веселым супом» . Ели его профессиональные «шутники-супники» перед выступлением у королей и феодалов. Виртуозное акустическое действо вызывало неподдельное веселье и там.. .

Но на самом деле выражение «шут гороховый» появилось еще раньше. Этим шутом было пугало на поле, засеянном горохом. И названий у него было несколько: шут гороховый, пугало гороховое и чучело гороховое.
А потом это название стали давать людям, веселящим публику. А потом и тем, кто смешит окружающих не специально.

Шут балаганный ведет себя, как в балагане, площадной – как скоморох, выступающий на площади, полосатый – в одежде из разных кусков материи, выворотной – в одежде наизнанку, подновинский – с заплатками на видных местах, а балакирев – подшитый заплатами изнутри. А гороховым называли шута, торчащего среди толпы, как пугало на гороховом поле.
Оказывается, с горохом исстари были связаны верования и образы, значение которых ныне забыты. Во время святочных забав, например, в числе других был и ряженый, окутанный гороховой соломой. А в конце масленицы возили соломенное чучело шута горохового, напоминающее женщину с распущенными волосами. Гороховой соломой украшали себя и скоморохи.

Участники культовых игрищ еще более раннего периода истории ходили обмотанными с головы до пояса гороховой соломой и донимали встречных. Эти шуты были священные, и осенью им было разрешено все. Люди верили в магию гороха.

Сегодня «шут гороховый» говорят о тех, кто всегда пребывает в приподнятом настроении и развлекает окружающих нескончаемым потоком шуток и анекдотов. Такие люди будто рождены для клоунады, никому и в голову не придет, что они могут грустить.

Но психологи говорят, что шутки нередко скрывают глубокие переживания и внутренний дискомфорт человека. Образ шута помогает человеку компенсировать чрезмерную ранимость, стеснительность, заниженную самооценку, а шутка снимает напряжение. В это трудно поверить, но «шутовство» может быть одним из симптомов депрессии, когда человек нуждается в поддержке окружающих, а они – «Шут гороховый!»...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
АРГУМЕНТ !
-СМЕЯТЬСЯ ПОСЛЕ БУДЕМ! ___________Привеет!