Вот пожалуйста--и я в шкуре того мужчины...Вопрос--Гадкий?) А мне кажется, что грезит кое-кто...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (156609)
17 августа 1995 года заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Красавченко издал Распоряжение № 1495 «О написании названий государств — бывших республик СССР и их столиц». Согласно данному распоряжению, следовало «использовать в документах, создаваемых в Администрации Президента Российской Федерации, в служебной переписке и официальных переговорах» варианты «Белоруссия» и «Республика Белоруссия». При этом Виктор Черномырдин указал, что следует «разрешить при подписании международных договоров и других документов учитывать при необходимости пожелания контрагентов по написанию упомянутых названий»[8].

Результатом стало продолжение использования в официальных российских и международных документах обеих форм («Беларусь» и «Белоруссия»).

Ну как-то так. А с совковым прошлым, как было сказано в комменте, нужно прощаться. В России русский язык и не следует гражданам других государств решать кого и как нам на нашем языке называть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Странно. Мы ж не заставляем англичан выговаривать "Россия"; Раша так Раша.
Верховный Наставник (178089)
писали же в ответе, в семье не без ...))))
Лен, всё нормуль!)
Мудрец (23233)
Нормальный вопрос. Просто у кого то ЧСВ загшкаливает. Так же впадают в буйную истерику украинцы, доказывая с пеной у рта, что "в", а не " на". Какие то комплексы. Разве от этого что то меняется?
Верховный Наставник (121736)
да придурок че возьмешь приветик
По их Беларусь..
По Русски Белоруссия..
По тв же говорят КазаХстан когда он КазаКстан
интересно что бы японцы сказали когда услышали как неблагозвучно их страна на казакском звучит ,,Жапония,,(не шучу)
Наставник (59654)
это типа как Одесса и Одэсса !)) плюнь и не обращай внимания-пример нужно брать с Евреев -весёлый народ)
Хохлы орут ... В ....

йипать, капать... совсем поакуели...
Не бери в голову. С такими спорить бесполезно.
Верховный Наставник (159595)
ну вот чо ты парисся...ну не вдухе...потом сама жалеть буит...што на пустом месте прыщь давила...