Для чего надо читать писания святых отцов Церкви Христовой? Почему это важно для каждого человека?

"Руководство писаниями отеческими сделалось уже единственным (помимо Библии!) руководством ко спасению по конечном оскудении наставников (не "атеисты" ли повинны в этом оскудении? Не они ли многих перестреляли и сгноили в тюрьмах?). Кто подчиняется этому руководству, того можно признать уже спасенным, кто же водится собственным разумением (если, возможно считать это за разумение?!) или учением лже-учителей (сектанток, раскольников и прочее), того должно признавать погибшими." Свт. Игнатий Брянчанинов.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (74739)
Святые Отцы Церкви писали, что надо не столько читать их творения, сколько размышлять и рассуждать над прочитанным. А вот с этим у тебя проблемы, хотя может это у тебя и природное!