вот скока богов один или три? отец сын и дух святой... таки сколько их?

я про православие
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магистр (1040)
Один Бог, Бог отличается безграничной властью от других. Христос сын, поменьше рангом, святой дух тоже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164737)
Один, но о трех головах. Как змей горыныч.)))
по ходу - это другая цивилизация... чево они делают с нами, никто не знает...
Наставник (44787)
это все один Бог.
а вы правда не знаете или прикалываетесь?
.
Советник (2567)
Троица https://ru.wikipedia.org/wiki/Троица

Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о трех Лицах (личностях) единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского.

Никео-Цареградский Символ веры, представляющий собой догмат о Пресвятой Троице, занимает центральное место в богослужебной практике многих христианских церквей и является основой христианского вероучения. Согласно ему:

1 - Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит

2 - Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца

3 - Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца

Все три Лица Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его.
Мудрец (14036)
Един в трех лицах.
Ученик правильно ответил.
Все действия происходят как бы не в том времени, которое нам понятно, а в вечности.
Про христианство в целом, я бы сказал...
Мне кажется христиане как-то, неожиданно даже для себя, признав богом этого еврейского паренька-проповедника, поставили себя в крайне сложное положение, но ничего, хитроумных людей всегда хватало, поднапряглись и придумали догмат о троице... Никто конечно, кроме отцов-богословов, этого как ни понимал, так и не понимает.