Можно ли было не разваливать СССР, а интегрировать в него капитализм как сделал это Китай у себя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Нужно было не разваливать.
А интегрировать достаточно было на уровне малого и среднего бизнеса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1040)
Ну Китай на нас посмотрел и подумал, дурак я чтоли перестройку делать. А идея к ним после пришла, не факт что к нам бы такая пришла.
Верховный Наставник (181100)
так это ж думать надо было...
Верховный Наставник (225764)
можно было делать всё что угодно, кроме образования, медицины и природных ресурсов. вот эти позиции трогать было нельзя. они должны принадлежать государству (народу)
Просветленный (586797)
Китайское чудо строится на полном отсутствии социалки для граждан.
Это очень удобно, иметь миллиард рабов и строить с их помощью капитализм.
Мудрец (19866)
Нет. Идеология не позволяла. Только, глядя на развал СССР, китайцы на это пошли.
Верховный Наставник (122975)
В Китае реформы шли ранее чем у нас, но продуманно.У них свой путь. а мы либерастический выбрали, а он у нас ну никак не будет работать. У нас ценовую то политику одну хрен сформировать ибо запад и восток с разным климатом и т. д.
Верховный Наставник (164737)
Это гавно и в Россию интегрировать нельзя было, щас спасет нас мелкий бизнес. Хватит уже в бирюльки играть.
Сам развалилси.
Горбачёв именно это и начал делать... вспомни кооперативы.Но всё испортил ГКЧП
Хранитель Истины (334515)
С тем народом, верящим любому слову СМИ и главы государства, можно было сказочную страну построить.
Верховный Наставник (207240)
Сдох не жизнеспособный монстр, о чем жалеть-то? нельзя было спасти этот труп
А завидовать китайцам...хм..работа на износ, домой только спать, за эту работу они получают копейки, живут в таких условимях, у нас бомжи лучше живут..Аоздух отравлен имено из- за скотского отношения к людям и природе
а когда человек не может уже работать, то хрен ему, а не пенсию, дети ( который может быть только один) пусть содержат
Верховный Наставник (132929)
Нет. У нас не хватило мозгов и был переизбыток жадности. Как это ни обидно - русская специфика: лежать на печи и ждать калачи.
Не надо было вообще капитализм в страну пускать, а стоило развивать страну так, как это делали при Сталине
Наставник (74486)
Можно было бы и социализм оставить, но поддерживать его в рабочем состоянии, а не в состоянии иллюзий.
Верховный Наставник (179044)
И не нужно было никакого капитализма, достаточно было просто расширить круг применения и без того уже давным-давно имеющейся рыночности отношений - дать право на эту рыночность уже не только бабкам с картошкой и морковкой на базарах, а и парикмахерским, чистке, покрою и шитью одежды, мелкоштучного производства - авторучки, ластики, тетрадки, прочей сферы услуг - ремонта, мебели, вскопки огородов...
Только и всего!