это слухи или правда что Сталин был стукачём царской полиции?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (217026)
К герою, выигравшему Бородинское сражение, такие наветы не липнут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14801)
В полне возможно
Хранитель Истины (334486)
А Штирлиц , к примеру был фашистом? Офицером Вермахта?
все люди стоят на измене...

вполне возможно... беспринципный был человек..
Наставник (39872)
Агентом..) ну да
Верховный Наставник (146908)
Лично я в это не верю . Но , даже если и предположить , что это правда , что это меняет )?
Наставник (81460)
не полиции, а охранки..
Верховный Наставник (149636)
Всё прошло,а это уже не пройдёт..
Господин Джугашвили находился на контракте у Отделения общественной безопасности и порядка при Тифлисском губернском жандармском управлении (в просторечье "охранка") - это структурное подразделение при МВД Российской империи. Статус агента позволял ему успешно и, главное, безнаказанно заниматься экспроприаторской деятельностью, а также просто доить фраеров ушастых, если у них было чем разжиться. Так пополнялась партийная касса. Но тяга к лихому делу была ничто по сравнению с любовью к деньгам: Иосиф Виссарионович позволял себе время от времени запускать руку в партийный общак, за что не раз был журим товарищами-большевиками. Нетрудно догадаться, что когда Джугашвили стал начальником Кремля, документы Тифлисской жандармерии, связанные с его персоной, были уничтожены (правда, не все). Михаил Афанасьевич Булгаков в угоду Хозяину накропал пьесу "Батум", где в пафосных красках передал героику большевистской деятельности Сталина в грузинский период. Пьесу поставили, Сталин это посмотрел и обалдел... Пьесу запретили, также запретили любое упоминание о грузинском отрезке жизни вождя в связи с его истинной революционной деятельностью. Булгакова за границу так и не выпустили (ради этого писалась ода "Батум"), наоборот, его окончательно прихлопнули, как назойливую муху... Жаль мужика, мне нравится его творчество.