Как считаете, нужно ли акцентировать внимание на особенностях разных народов, воспитывать национальное самосознание? Или человечество должно всё-таки когда-то прийти к космополитизму, и стать единой общностью без расовых и ментальных различий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Есть одна лишь страна - Земля.
И лишь одна национальность - Человек.

Остальное всё, особенности, в которых родились и воспитывались люди, и значения особого не имеют.
Ведь всё таки было бы не интересно, если бы все люди были как под копирку (внешность, традиции, привычки, мировоззрение и т.д.)
Каждый должен оставаться ЧЕЛОВЕКОМ прежде всего, лишь это имеет значение.

Эви, привет ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145778)
Мы все разные и это главное...
Верховный Наставник (107807)
Нужно просто жить самим и не мешать жить другим. Все зиждется на уважении друг к другу.
Хранитель Истины (451035)
Среди умных людей никогда и не было барьеров. В будущем нанороботы всех сделают умными.
Наставник (68201)
В желтой жаркой Африке
В центральной ее части....

Эви, тебе бы нравились картины - с полностью смешанными красками?
Где непонятно что нарисовано - просто мгла разноцветных точек?
Поддерживаю разнообразие... Национальное самосозние помогает беречь культурно-исторические корни, без которых трудно понять себя)...

Привет!)
Хранитель Истины (390777)
Если бы это разнообразие не порождало нацизм и прочие фанатичные течения было б даже интересно.
Но поскольку некоторые амбициозные му\да\ки играют на псевдопатриотизме и дурят головы незрелым умам идеей превосходства рас и народностей, я за равенство, братство, дружбу и... жвачку. )))))
Верховный Наставник (152714)
Акцентировать не надо, но на физиономиях и так всё написано
Верховный Наставник (126256)
Большинству людей, кроме национальности, нечем гордиться.
Хранитель Истины (371066)
надо быть самим собой но всё начинает перемешиваться однако