Кому Церковь (РПЦ МП) не Мать, тому Бог не Отец!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (12959)
Раскольники, проливая крокодиловы слезы по поводу «нарушения» канонов Церкви, на самом деле давным-давно бросили себе под ноги и попрали все каноны, потому что подлинные каноны основаны на вере в единство и вечность Церкви. Каноны даны Церкви, вне Церкви они недействительны и бессмысленны – так не могут существовать законы государства без самого государства.

Священномученик Климент, епископ Римский, пишет Коринфским раскольникам: «Ваше разделение многих развратило, многих повергло в уныние, многих – в сомнение и всех нас – в печаль, а смятение ваше все еще продолжается». Нераскаянный грех раскола еще страшнее греха самоубийства (самоубийца губит только себя, а раскольник – и себя, и других, поэтому его вечная участь тяжелее, чем у самоубийцы).

«Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви – в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией; знаем мы и убеждены в том, что отпадение в раскол ли, в ересь ли, в сектантство ли – есть полная погибель и духовная смерть», – так выражает православное учение о Церкви священномученик Иларион (Троицкий).

Сопоставляя раскол с ересью, св. Иоанн Златоуст утверждает, что «раскол есть не меньшее зло, чем ересь». Св. Киприан Карфагенский учит: «Помните, что основатели и руководители раскола, нарушая единство Церкви, противодействуют Христу, и не только второй раз Его распинают, но раздирают Тело Христово, а это такой тяжкий грех, что кровь мученическая не может загладить его». Епископ Оптат Милевитский (IV век) считал раскол одним из величайших зол, – большим, чем человекоубийство и идолопоклонство.

источник Азбука Веры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Аминь!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (74739)
https://qna.center/question/2683810

Никакую РПЦ МП Христос не создавал. Можно открыть Писание и убедиться в этом!
Мудрец (15316)
Аминь
Ты .еретик,чего искажаешь Писание то?..грех это..
Не было там ничего про РПЦ...увы.
Мудрец (13831)
Православная Церковь Христова - есть Апостольская т.к. она ведёт своё начало и во всём порядок от Святых Апостолов Еф.2, 20-21. Отделяющиеся от Единой Свято Соборной Апостольской Церкви Христовой, хотя и верят во Христа, но они враги ему, и подобны они мытарям и язычникам, которые находятся в погибели Мф. 12, 30; 18, 17; 7, 22; Иуд. ст.3-11, 16 и 19; 2 Пет. 2, 1-3.