Святые Отцы древних веков раскольников приравнивают к самоубийцам, мало того что они себя Духовно убивают, так ещё за собой соблазняют идти многих к такому же самоубийству, понимает ли бесноватый пономарь и его сообщники, что их ждёт на Страшном Суде Божь

Раскольники, проливая крокодиловы слезы по поводу «нарушения» канонов Церкви, на самом деле давным-давно бросили себе под ноги и попрали все каноны, потому что подлинные каноны основаны на вере в единство и вечность Церкви. Каноны даны Церкви, вне Церкви они недействительны и бессмысленны – так не могут существовать законы государства без самого государства.

Священномученик Климент, епископ Римский, пишет Коринфским раскольникам: «Ваше разделение многих развратило, многих повергло в уныние, многих – в сомнение и всех нас – в печаль, а смятение ваше все еще продолжается». Нераскаянный грех раскола еще страшнее греха самоубийства (самоубийца губит только себя, а раскольник – и себя, и других, поэтому его вечная участь тяжелее, чем у самоубийцы).

«Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви – в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией; знаем мы и убеждены в том, что отпадение в раскол ли, в ересь ли, в сектантство ли – есть полная погибель и духовная смерть», – так выражает православное учение о Церкви священномученик Иларион (Троицкий).

Сопоставляя раскол с ересью, св. Иоанн Златоуст утверждает, что «раскол есть не меньшее зло, чем ересь». Св. Киприан Карфагенский учит: «Помните, что основатели и руководители раскола, нарушая единство Церкви, противодействуют Христу, и не только второй раз Его распинают, но раздирают Тело Христово, а это такой тяжкий грех, что кровь мученическая не может загладить его». Епископ Оптат Милевитский (IV век) считал раскол одним из величайших зол, – большим, чем человекоубийство и идолопоклонство.

источник Азбука Веры.
(на Страшном Суде Божьем)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (13831)
Желание выделиться, похвала богохульников проекта - всё это даёт довески и устойчивость в намерении двигаться вниз. Главное вне "стада", вроде, как личность, смелая единица. Пусть хоть в ереси и погибели, и в дали от Бога, но главное смотреться эдаким инакомыслящим. Гордыня и порождает всякую ересь, потому, что своё Я превыше истины и Бога.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ивы ещё лезете учить других людей какой то вере.... Вы промеж себя сначала разберитесь, а потом учите... Учителя хе ро вы...
Верховный Наставник (122911)
Тут да . Августин Блаженный истребил всех африканских донатистов , абсолютно не отличавшихся по канонам веры от христиан. И ведь интересно сжигали их ради спасения души. Вот паразиты так паразиты. кстати муслики спасли остатки донатистов. а Африка стала муслимской.
Просветленный (738553)
самоубийство относительно в трактовках конфессиональных братьев навек.
Я, конечно, пономарю не симпатизирую, поскольку его христианские взгляды мне непонятны, но мне в принципе нравятся люди, не идущие в стаде. Это даёт надежду, что у них есть не только критическое мышление, но и смелость и отсутствие страха перед ответственностью за себя
Наставник (59201)
Родные мои, я обращаюсь к народу, который сидит в рабстве. Тебе не надоело служить мёртвому богу всю свою жизнь? Тебе не надоело жить в болячках? Мне говорят: "Это всё не Бог через вас делает, это дьявол. Раз дьявол делает, то тогда ты покажи мне Бога! А если Его у тебя нет, тогда принимай, что у меня есть для тебя! Если у тебя нечего мне дать, заткнись! Покажи мне Бога, я хочу Его увидеть! Андрей Шаповалов

Мудрец (21303)
И кто раскольник то?
что ты орёшь о своей вере?
хотя ори- отпугнёшь сомневающихся!