Кириенко сказал, что ядерные двигатели Росатома позволят добраться до Марса? Что вы думаете об этих двигателях и Кириенко?

Генеральный директор государственной корпорации Росатом Сергей Кириенко в ходе выступления в Совете Федерации рассказал о возможности освоения Марса.

По его словам, для осуществления эффективных полётов на Красную планету потребуется ядерная энергодвигательная установка. Она позволит добираться до Марса за считаные недели и, плюс ко всему, даст космонавтам возможность возвращаться на Землю.
«Энергоустановка с ядерным двигателем позволяет достигнуть Марса за один-полтора месяца, обеспечивая возможность маневрирования и ускорения. На обычном двигателе полёт на Марс составил бы около полутора лет без возможности вернуться назад», — цитирует ТАСС заявления господина Кириенко.

Ранее сообщалось, что проект создания космического аппарата с ядерным двигателем значится в Федеральной космической программе (ФКП) на 2016–2025 годы. Лётный образец аппарата с такой установкой планируется разработать к середине следующего десятилетия — к 2025 году.

Ядерный двигатель будет выгоден для полётов в глубокий космос, когда мощности солнечных панелей недостаточно для питания электрореактивных двигателей. В отличие от солнечных панелей, ядерный двигатель способен выдавать не десятки ватт, а сотни киловатт мощности, что резко повышает тягу электрореактивных двигателей.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (43407)
Ядерных двигателей не существует пока.
Ядерную реакцию пока смогли получить только не управляемую в водородной бомбе.
Атомные двигатели для космоса не подходят.
И удельная мощность очень низкая за счёт необходимости тяжёлого экранирования.
И отталкиваться им в космосе не от чего.
Так что всерьёз подобные высказывания принимать не стоит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
посадить его на этот двигатель и пуЩай летит))))
хоть до Марса хоть до Сатурна)))
Верховный Наставник (121872)
Так нового тут ничего нет. Они в совдеповские времена использовались
Верховный Наставник (177979)
Хоть фантазия, в отличии от промышленности и науки работает...
Наставник (33786)
За что он не возьмётся,всё 1998 год получится
Верховный Наставник (121906)
эти двигатели наше все... чем быстрее их сделают тем лучше)
ядерные двигатели это будущее человечества в глубоком космосе)
Хранитель Истины (457725)
" Киндер-сюрприз" всё ещё читает фантастику, о которой все уже позабыли лет 20 назад...