Какой напиток, согласно легенде, назван именем венценосной особы, кончину которой отмечали как национальный праздник?

Кто она? Расскажите, что вы о ней знаете.
Правда, это лишь одна из версий... - Интересно услышать про нее...

Добрый вечер всем)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)

Коктейль «Кровавая Мэри» - вещь хорошая, и практически всем, кто пробовал, очень даже нравится. Как приготовить коктейль «Кровавая Мэри»? Кидаем в большой бокал 6 кубиков льда, наливаем водки 50 грамм, затем аккуратненько по лезвию ножа или по стеночке бокала наливаем томатный сок (150 грамм), затем выжимаем туда сок из четвертинки лимона, кидаем по щепотке соли и чёрного перца, добавляем 2 капельки соуса табаско плюс 5 капель вустерского соуса, и добавляем стебель сельдерея.
Королева Англии Мария I Тюдор (Кровавая Мэри) Коктейль «Кровавая Мэри» получил своё название в честь английской королевы Мэри Тюдор (Mary Tudor, 1516-1558, правила Англией в 1553-1558).
В русифицированном варианте Мэри - это Мария, поэтому в нашей исторической литературе эту королеву (чей портрет в молодости можно видеть слева) именуют как Мария I Тюдор.
Но всё же в историю она вошла не под своим официальным тронным именем, а под своим прозвищем «Кровавая Мэри» (по-английски - «Bloody Mary», в русифицированном варианте - Мария Кровавая).

Мария Кровавая - это единственная королева Англии, которой не поставили ни одного памятника, а день её смерти (17 ноября) до сих пор отмечается английскими протестантами как всенародный праздник.

Однако, это легенда, а американцы утверждают, что честь изобретения принадлежит американцу.
А в парижском «Гарри’с баре» утверждают, что в 1921 году его рецепт изобрел их бармен Фердинанд Пит Петио. Он назвал коктейль «Ведро крови» (Bucket of Blood). Но данный коктейль не упоминается ни в одном из сборников, выпущенных «Гарри’с баром» с 1923 по 1930 год. В то же время в 1964 году сам Пит Петио в журнале «Нью-Йоркер Мэгэзин» подтвердил, что он был вдохновлен рецептом одного нью-йоркского бармена и добавил к смеси водки с томатным соком различные пряности.
Как бы то ни было, но коктейль по-настоящему прославился лишь в 1940-е годы. К 1945 году он появился в нью-йоркском «Сторк Клубе» и стал символом парижского отеля «Ритц». По словам биографа Хемингуэя, «Кровавые Мэри» Бертена – бармена из «Ритца» – далеко превосходили прочие.

Была ли Кровавая Мэри такой кровавой, как о ней ду...
Кровавая Мэри
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
бурбон? кровавая Мери? не знаю ,правда, праздновали их кончины как национальные праздники. хотя, по поводу Бурбона могу предположить, что да