Почему уныние - такой же смертный грех, как, скажем, гордыня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (26037)
потому что все жизненные неприятности человек должен принимать с благодарностью, как посланные в назидание.
а не сидеть в депрессии и посыпать голову пеплом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Иякова 2:
10 Хто соблюдаит весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Иба Тот жа, Кито сказал: не прелюбодейсвуй, сказал и: не убей
Наставник (93281)
Потому что у верунов всё смертный грех. Как же иначе? А то каяться будет не в чем.
Верховный Наставник (176376)
Гордыня - отрицание воли Божией, а уныние - неверие в благодать Божию.... /если коротко/
Наставник (58696)
А действительно почему. По моему это попы выдумали вообще.
Уныние - признак того, что человек внутренне не центрирован, "не в духе", отошёл на поверхностный уровень ума от осознания Бога. Уныние бывает характерно часто для духовных искателей, которые пытаются понять интеллектуальным путём вопросы более высокого, духовного плана или пытаются безрезультатно повторить определённый положительный внутренний опыт. Смертным грех называется так потому, что такое ошибочное состояние ума не позволяет человеку пребывать в полноте внутренней вечной жизни.
Гроссмейстер (8885)
А как не унывать, если просто жуткий повод: