Влияет ли использование старославянского языка на популярность православия среди молодёжи?

Просматривая копипасты наших проповедников, постоянно наталкиваешься на неудобочитаемые устаревшие слова и построения предложений, которые не используются в современном русском языке.

И возникает вопрос, многие ли понимают смысл всех этих витиеватых изречений, и интересно ли это читать или слушать представителям молодого поколения, выросшего в совершенно иной культурной среде?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (234518)
Чем больше слов мы знаем, тем больше оттенков способны различать. Это плохо для торговли, но хорошо для развития интеллекта. Это хорошо видно здесь, достаточно пары слов от человека и возникает образ. Это заслуга языка. Если убирать слова в каждом поколении, то о его богатстве останется только вспоминать.
В старославянском семь или восемь различных букв "И", каждая несла свое смысловое, образное наполнение. Можно из шестидесяти тыс цветов оставить семь. Результат будет налицо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Полюбасу! Здоров Хельгин! ) Нужны современные словья! Да типа и базара нет на наш случай! Реальные парни и девы и за базар ответят и по понятиям, в копеечку попадут, точным словом, нашенским, пацанским словом!
Наставник (28356)
Современная молодёж зачастую имя своё с ошибками пишет,так что эту лабуду сразу поймут .
Наставник (59257)
Думаю, влияет. И не только на молодежь. Я вообще не перестаю удивляться упоротости православия, что не желают понимать, что каждый человек, каждый народ гораздо лучше может усвоить Божью Истину именно на СВОЕМ РОДНОМ языке, а не на каком-то древнем и мало понятном.. И зачем обязывать всех учить старославянский, как будто на современном русском она не будет понята..)) Ну, пусть бы себе учили его, кто желает. А заставлять людей ДАЖЕ МОЛИТЬСЯ на непонятном языке, это вообще маразм.. Поэтому я и выбросила их Молитвослов и предпочитаю лучше сказать пару слов Богу на родном, русском, языке, от сердца, чем коверкать его и лицемерить перед Ним, читая заученные штампы... Как будто Бог понимает только церковнославянский язык..)) А тогда как быть с другими народами и языками? И если они считают, что этот язык точнее, то пусть тогда заставляют всех учить древнегреческий и арамейский, ибо именно эти языки являются языками оригинала Библии, и следовательно, они еще точнее!..)
Я просто встречно спрошу. Мантру ОМ поешь в определенной тональности или как приспичит???

Почему нота ЛЯ гармонизируется на 432 Гц, а её сделали 440 Гц и теперь идет диссонанс в музыке???

Вот так и в голосовой речи, раньше она была гармоничной, а теперь черти что. А ведь звук может и лечить и убивать.

Всего 8 Герц разницы, при этом 432 Гц — исцеляющая частота, а 440 Гц — частота подавляющая сознание.
пусть себе изъясняются на том языке, на каком изъясняются))) глядишь, молодёжь их вообще не "услышит" и это опять же- польза!)
помнится, в синагогу приходили молодые ребята, и их не смущало то, что большинство литературы на иврите

от православия отворачиваются или не идут туда по другой причине: человечество подрастает потихоньку к новому этапу развития, когда хватит светской этики, особой философии, когда пугалки адами будут не нужны. это не может не радовать