"Обиженной, но мудрой"... Так мудрость это смирение со своей обиженностью? Вот никогда н

и не понимала слова мудрая. Вы мудрая? Т.е. обиженная? Или у вас свое трактование своей мудрости?
И когда уже включат комменты, без них вообще невозможно обсуждать сложные философские вопросы стирки носков и влияния процесса чистки унитаза на половую жизнь Джонни Деппа...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9439)
С возрастом приходит ум — или, по крайней мере, опыт. Он позволяет решать проблемы, находя более короткие и менее опасные пути к осуществлению своих желаний.

С возрастом приходит «смирение перед обиженностью». Поскольку тонус человека падает с годами, его уже не так задевает то, что показалось бы оскорблением раньше. Не так оскорбляет ущемление некоторых абстрактных прав, как оскорбило бы раньше, — в тои числе потому, что некоторыми из них лично он уже не рассчитывает успеть в жизни воспользоваться. Он не так раздражителен, и при этом ему всё чаще лень с кем-либо спорить — или даже проявляется внутри опаска. Стоит ли, дескать? Поведенческие программы «авантюриста» сменяются программами «защитника очага». Важно не потерять то, что ты уже завоевал — или, по крайней мере, как-то получил.

В чём проблема?

В том, что это разные, хотя и параллельно происходящие процессы. Возрастной рост опыта — и возрастной рост смирения. Но, поскольку происходят они одновременно, и к тому же каждое кажется на свой лад полезным, то люди часто смешивают их, объединяя под единым ярлыком «мудрость». Заметьте, не ум — именно мудрость. Под умом чаще невольно подразумевают нечто активное, ищущее пути к удовлетворению желаний. Под «мудростью» же часто понимается некий глубокомысленный отказ от желаний, в духе буддистской нирваны, самоостановки, самопогашения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я умудренно - замудренная обиженка на партию и правительство .. джонни деппу хорошо .. а мне оклад три года не поднимали (((((
Тута расклад такой - села бабенка на *у ровно и сидит! гОД СИДИТ, другой сидит, мозги в козявки превращаются.. все интересы между мойкой и койкой. А муженек студенток клеит, если лавандос имеется.. А та курица все сидит и сидит со своим синдромом жертвы.
Наставник (74251)
Мудрость - способность отделять важное от ерунды, способность мыслить
стратегически, делать все это терпеливо, без суеты и истерики.....
о плять
я уже готова заплатить чтоб можно было комментить :((

Это не мудрость.
Это по моему безысходность, у женщин как правило доход нижу или же вообще сидит дома.
Так сказать сами к жизни мало приспособлены, чтобы себя обеспечивать.
Вот и включается такая мудрость.
Чтоб квартиру не делить, чтоб без машины не остаться, чтоб не жить на копеечную з/плату и алименты.
Это так всегда, есть некоторые слова и выражения, которые каждый трактует, как ему удобно. Мудрость - из того числа, мутное на самом деле слово) Трактуй, как хочешь. и даже по результату ничего не понятно. Я мудрая, потому что муж остался со мной...Я мудрая, потому что свалила от такого мужа... Два разных результата, и каждая посчитает себя мудрой.
Вот одна знакомая называет себя успешной женщиной. Два раза в разводе, имеет свой бизнес в долгах, двоих детей, один из них инвалид, кучу проблем. Но себе она видится успешной женщиной. В принципе так легче жить. может эта позиция правильная для неё?! Иначе хоть вешайся...
Мудрец (24414)
ПЫ СЫ сначала - Красавчег Джонни не причем, это не он хотел женщину с унитазом, он выбрал с шоколадом...

Мудрая, значит мудрая - у каждой женщины своя мудрость. Ну или на каждого мужика найдется своя мудрость.