Однажды к знаменитому еврейскому баснописцу и мудрецу Элиэзеру пришел молодой юноша и сказал, что хочет стать ученым мужем и таким же мудрецом как он. Юноша долго рассказывал о своих мечтах и ....

и планах после чего спросил у Элиэзера, как всего этого он мог бы достичь. Ученый, долго не думая, ответил.

– Для этого юноша, ты должен отказаться от всех мирских благ и начать привыкать к бедности, голоду и холоду. Но, что куда важнее – ты должен полностью сосредоточиться на учении. И так до сорока лет.
– А что же будет после сорока? – спросил юноша.
– А после сорока ты привыкнешь.
***************************

Таки вот у Парфёна Рогожина фопрос философический: а почему так долго привыкать нужно?
Висельник-вот за пару минут привыкает.
Подёргается, подёргается и висит спокойно....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (210623)
лично я считаю , что мудрости не учатся .

я считаю , что мудрость нужно пережить .

sl
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (590442)
Баснописец лукавил.чтоб достичь чего то нужны не годы а потенциал и генетика хорошая
Верховный Наставник (223290)
А юноша точно был молодой?
Про связь с висельником вообще не поняла
(наверное, зеленая еще для мудростей таких))
МОРАЛЬ... вторична, искусственна и не передается в генах.
По-моему, склонность к расширению кругозора, главное, способность анализировать -- такое же "наносное песчаное" состояние. Его необходимо культивировать, строго и постоянно. Лет тридцать-сорок, видимо, достаточно... минимальный срок формирования нравственно-идеологического базиса
У ВИСЕЛЬНИКА НЕТ БУДУЩЕГО. ЧЕГО ЕМУ ВОЛНОВАТЬСЯ? А У ТОГО ЮНЦА ПОСЛЕ СОРОКА ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧНЕТСЯ. ВОТ И НАДО ПРИВЫКАТЬ.
ПАРДОН ЗА КАПС - ЗАЕЛО КНОПОЧКУ
Хранитель Истины (369040)
человек такая скотина ко всему привыкает однако