Специалист (539)

Что породило Богов ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (9439)
Что есть Бог?
Или кто?
Рассуждая семантически, у нас нет особого основания отождествлять древнегреческих диев и славянских богов, не говоря уже о проведении параллелей между русскими домовыми и римскими ларами с пенатами. То, что мы называем одинаковым словом эпицентры сверхъестественного поклонения у самых разных народов с разными языками, может быть просто условностью перевода. Вместе с тем любой белый человек с ружьём для достаточно отсталого островного дикаря — бог.

Бог есть точка преткновения для чувств благоговения и преклонения, желающих выплеснуться наружу и найти себе приложение. Некоторые полагают, что это искажённая сублимация романтических чувств, первоначально назначавшихся природой для семейных целей, но применённых обществом для цементирования рычагов контроля. Другие уходят в мистическую конспирологию, предполагая, что человек по своей природе есть искусственное существо — самим предположением этим как бы достигается частичный консенсус с религией — и тот или те, кто сконструировал его, могли вложить в мозг что-то вроде скрытого контура управления, активизирующегося при некоторых условиях.

Это весьма интересная тема, которой я бы с радостью посвятил пару минут, но меня сейчас дёргает за плечо профессор Фенебектор, показывая на наручные часы и почему-то шевеля губами. Кажется, у меня уже...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
бог один. а что вы имеете в виду - человеческая фантазия от незнания
Наставник (50459)
в древние времена управлять племенем в несколько человек получалось и без шамана, а вот подчинить себе целую деревню... тут уже нужна религия
Верховный Наставник (207164)
Богов породили люди с целью наживы и управления народом
Знаток (312)
Может будет правильнее Кто?