При СССР , библий не печатали, да и при царе народу максимум псалмы давали читать. Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (93281)
При СССР библий не печатали? Вот те на. Откуда ж у меня в детстве была детская библия на русском языке?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
Если Библию прочтут, боялись, что правительство будут разоблачать, что они не правильно народом управляют, священникам было легкчен управлять народом так, как они хотят, а времена изменились, народ понял, да и раньше понимали те, кто Библию имели, вот их и садили и гоняли.
чё почему, как была рашка ватной без скреп так и осталась
Гроссмейстер (6693)
Боялись, что простые люди узнают правду и будут неуправляемыми, будут иметь своё мнение и так далее, выбирали религию какую хотели и т.п.