Урок Арифметики!!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (111938)
Изыди, Потапов )))
Любой Бухлицкий тебе скажет, что арифметика - это не моё )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74947)
Я вот, допустим, знаю наизусть сколько будет 10*10, 11*11 и так до 20)) Поэтому очень легко посчитать, что будет 2
Верховный Наставник (247366)
Мы такие задачки в 5-м классе решали, поскольку таблицу квадратов до 20 учили, как таблицу умножения. Ответ 2.
Наставник (93281)
Будет 2. Решил в уме.

Картина называется: "Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского".

Учитель — реальный человек, Сергей Александрович Рачинский (1833—1902), ботаник и математик, профессор Московского университета. На волне народничества в 1872 году Рачинский вернулся в родное село Татево, где создал школу с общежитием для крестьянских детей, разработал уникальную методику обучения устному счёту, прививая деревенским ребятишкам его навыки и основы математического мышления. Эпизоду из жизни школы с творческой атмосферой, царившей на уроках, и посвятил своё произведение Богданов-Бельский, сам в прошлом ученик Рачинского.
...
Задача, изображенная на картине, не могла быть предложена ученикам стандартной начальной школы: в программе одноклассных и двуклассных начальных народных училищ не предусматривалось изучение понятия степени. Однако Рачинский не следовал типовому учебному курсу; он был уверен в отличных математических способностях большинства крестьянских детей и считал возможным существенное усложнение программы по математике.

Что-то мне сомнительно, что в каждой сельской школе времён РИ Николая II был такой учитель.