Как Вы думаете, а куда исчез египетский халиф Хаким, который уехал на прогулку верхом на осле и не

вернулся?

Внуком Аль-Муизза был самый печально знаменитый из всех фатимидских халифов. Аль-Хаким (996-1021) вступил на престол невинным голубоглазым мальчиком одиннадцати лет. Он отверг традиционную роскошь облачения, отдав предпочтение простым белым одеждам, путешествовал на осле, приучил придворных к аскетизму, но уже через несколько лет дал знать себя его эксцентричный и жестокий нрав. Первым проявлением стало убийство славянина-наставника, за которым вскоре последовали казни большинства министров и старших советников. На протяжении правления Аль-Хакима наибольшему риску подвергались те, кто стоял ближе всего к халифу: такие люди зависели от перемен его настроения, когда в одно мгновение щедрая милость сменялась яростью.

Безумный халиф таинственно исчез во время ночной прогулки по горе Мукаттам. Его осла позднее нашли мертвым, рядом на земле валялись изрезанные на клочки лохмотья — все, что осталось от одежды. Многие подозревали в убийстве его сестру, Ситт аль-Мульк. Однако тело Аль-Хакима так и не нашли, и секта друзов (сегодня обитающая преимущественно в Леванте), хранящая веру в божественность халифа, по-прежнему ждет, что однажды он вернется, чтобы возвестить наступление золотого века

http://www.e-reading.by/chapter.php/1035208/196/Ad...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82198)
да так же, как и Павел Первый....однажды нарвался на золотую табакерку подданных......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (163148)
Надоело приближенным терпеть его выходки, и бросили они его на съеденье крокодилам.
его казаки из Брянки забрали прямо в ополчение.