Надежда Крупская! Что думаете? Ответы типа: хорошо знаю старину Крупского-нежелательны.

Многому хорошему в образовании в СССР, мы обязаны ей...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (424752)
думаю, романтична, умна, сильна волей, несчастна
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Возможно.
смотрела кино,в любви она была несчастна..жаль..
Наставник (49136)
Умная женщина, ну Сталин сделал все, чтобы она замолчала.
Я не знал старину Крупского, но песни у него хорошие.
А Крупская Чуковского зажимала.
слышал, ленина кадрила... может просто, злые языки?
Жаль, что она поддерживала Троцкого а не Сталина
Наставник (81940)
Интересная дама..
Есть пара пластинок (прижизненных еще, толстых) с речами..
Хранитель Истины (427236)
Ленин на глазах изменял ей с Арманд , а Сталин её отравил тортом .
Уже в 1920 г. Главполитпросвет Наркомпроса по инициативе Крупской разослал на места инструкцию о пересмотре каталогов и изъятии из общественных библиотек «идеологически вредной и устаревшей» литературы. Как признавала сама Крупская, «в некоторых губерниях потребовалось вмешательство ГПУ, чтобы работа по изъятию началась». Именно Крупская составляла первые «чёрные списки» книг, подлежащих запрету и изъятию из библиотек в советской России. В 1924 г. она включила в эти списки Платона, Канта, Шопенгауэра, Лескова и др. крупнейших авторов, что шокировало даже «буревестника революции» Горького. Особенно сильно пострадали детские библиотеки. По приказу Крупской из них были изъяты даже народные сказки и «Аленький цветочек» Аксакова. Всего её инструкция содержала 97 имён детских писателей, в том числе Чуковского, чьи стихи она называла «буржуазной мутью». «Содержание детской книги должно быть коммунистическое», - требовала Крупская в статье «Детская книга - могущественное орудие социалистического воспитания» (1931). Сказки в 1930-е годы были «реабилитированы», но множество книг так и остались недоступными для читателя.

Источник: http://vikent.ru/author/1131/