А если в доме где лежит покойник не закрыть тканью зеркала чё будет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (101099)
Ничего не будет....те, кто следит за соблюдением обрядности - вряд ли смогут пояснить, для чего они так делают...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ночью покойники из зеркал повылазят
Свою рожу увидишь... возможно даже, на фоне покойника,- зрелище не из приятных.
Помутнеет....лучше закрыть на 40 дней.
Эта традиция от евреев пошла. Нельзя молиться у зеркала, чтобы не выглядело, что человек молится сам себе. А в дни траура надо молиться

Почему покойников оставляют в доме на сколько-то дней и в течение этого времени завешивают зеркала - не знаю
Верховный Наставник (182281)
Образуется положительная обратная связь между горем и скорбными лицами.
это связано с потусторонним миром (как мне объясняли)
душа покойного еще находится рядом с телом,а зеркало-это дверь в потусторонний мир..
вот что бы душа там не заплутала..
Мудрец (12909)
Ничё не будет.
Наставник (31878)
Раньше зеркала были большой ценностью... Гости могли своровать.
Верховный Наставник (177527)
А зачем покойник лежит в доме? Он должен лежать в морге.