Какой, Вы увидели Москву, когда приехали туда? Для тех, кто был там в качестве приезжего россиянина

Я её увидела такой. 2009 - 2011 гг:
....Странно, что вы давно так не были в Москве…Здесь много народу. Приезжих много из республик, на каждом шагу их встретишь. Хорошего мало, порядка особого на мой взгляд нет: в поликлиники обычные людям не попасть, работают везде кто хочет, кто может и как может. (про поликлиники больше относится в России в целом, а не к Москве, поправка) С нового года снова произошёл скачок цен на всё вокруг. Зарплату не всем повысили пока… а если и повысят, то, как правило, немного.
Эта зима морозная… только сейчас потеплело. Летом Москва в дыму была вся… дышать нечем было даже в квартире из-за лесных пожаров, дым глаза резал не только в Москве но и далеко за пределами области.
Считаю, что кафе и магазинов не хватает, в основном монополисты и крупные сети…которые разбросали свои точки-филиалы опять же по Москве и области…Не знаю, что сказать, но хорошего на мой взгляд мало. Мало мест для отдыха в городе вообще… хотя они в принципе есть конечно, но переполнены. Красивые звучные названия улиц проспектов, шоссе и перекрёстков, но особых достопримечательностей не вижу.
Растут дома жилые как грибы после дождя по всей России, а особенно в Москве. Но строительство школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных площадок почти на месте. Из за этого уровень жизни не особо впечатляющий… низкий, я бы сказала.
Сам город неуютный на мой взгляд. Нет чего-то московского, столичного, как это чувствовалось в СССР.
Все куда-то спешат, торопятся, двигаются с заданной скоростью в заданном направлении. На улицах полно и дорогих машин и нищих людей… Дворы очень качественно убирают, особенно тротуары, люди из ближнего зарубежья (республик). Но др. места — вокзалы, просто улицы… не отличаются особой чистотой и проч. Зимой выпало много снега, потом в середине зимы произошла сильная оттепель сразу, до 0 градусов, а потом ударили резко морозы; и деревья покрылись льдом, а потом ломались ветки… крупные, и оч. много…В электричках пригородных люди убегают от конотролёров из вагона в вагон…потому что цены высокие.. в метро проскакивают через турникет…часто, им свистят в след контролёры в свисток только и всего! Но прыгают только мужского пола люди… дамы боятся… в часы пик в общественном транспорте давка, в магазинах очереди..и вообще, куда бы и когда бы ты не подошёл, почти невозможно что — либо купить без очереди, хотя бы малюсенькой…
Квартиры все сдаются, продаются, покупаются - исключительно через посредников. Без них почти невозможно это сделать в этом плане.
В большом городе людей много, но часто приходится чувствовать себя одиноким человеком в толпе. Никому не до кого нет дела, каждый сам за себя всегда и везде. Про Латвию после её отделения и занавеса..почти ничего не говорят в СМИ, и не думайте,что говорят, и что говорят плохо. Полный игнор на первый взгляд.. и только на 9 мая можно услышать как притесняли там в Латвии или др. Прибалтийских странах русских и отнеслись с неуважением к памятникам русских и российских солдатов, или тех, кто воевал на стороне СССР. Говорят в основном только о тех странах ,с кем общается правительство. И всё. Народ никто ни о чём не спрашивает. Все голосования, законы, выборы и проч. всё делается наверху в Кремле, народ только оповещают о принятых решениях по телевизору. Плохое стараются скрывать по возможности от населения. Иногда делают вид, что народ участвует в принятии решений в стране, но это только вид…
Уже и не являются особой новостью, к сожалению, терракты.. Ну, конечно, являются по большому счёту, но все уже так привыкли к взрывам, бомбам, нападениям периодически происходящим, захватам, что в народе и не обсуждают это массово, как было раньше, когда народ к этому не привык… вот так…
Многие российские города и Москва это почти как разные государства:с разными ценами, зарплатами, разным укладом жизни, даже разным названием одних и тех же вещей в разных регионах, что я почувствовала на себе. Иногда мне казалось, что на меня в Москве, когда я туда приехала, смотрели так, как будто я из тундры только что вышла, но на самом деле это конечно, не так.))) Просто разные устои в разных регионах, разная культура и традиции даже местами отличаются.. не то, что диалекты в речи)))
В Москве много курящих, на мой взгляд, больше, чем в др. городах из тех, в которых я была значительно… Пьют пиво и др. напитки, считающиеся слабоалкогольными… но не в культурных парках (типа «Царицыно», «Северное Тушино») на лавочках и др. культурных местах и местах скопления людей, например, в метро это категорически запрещено, хотя… в вагонах.. во время поездки, пока к тебе не подойдёт «представитель наведения порядка» …некоторые себе позволяют…Причём, стоит отметить, что делается всё перечисленное чаще на ходу как ни странно… Особенно много пьют и курят на платформе Царицыно в ожидании пригородных электричек… там это массовое явление просто! и + покупка чебуреков , хот — догов и беляшей для закуски)) Там оч. грязно надо сказать…убирают , конечно, но здесь же загрязняют вокруг территорию несознательные граждане… вот так…
Первая запятая в вопросе после слова "какой", конечно, лишняя, sorry.
Дополнен 8 лет назад
Moskow by my eyes
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
в 2002 по 2007 , наездами , в основном с осени по весну ...последний раз был в 2013 ...
Когда первый раз попал , разочаровался ...ожидал большего ...в том плане , что смотреть то не на что ...разве что центр и все ...просто я сравнивал с Ташкентом , и Москва в этом плане сильно проигрывает ...
А народ ...москвичи сами не плохие , но очень осторожные и их понять можно , со всего бывшего Союза всякий сброд " на гастроли " ездит ...москвичи мне чем-то древних греков напоминают , ленивы и инфантильны и любят пофилософствовать ...считают Москву " пуп земли " , в этом их тоже можно понять ...ибо все нищеброды стекаются в " Рим " и не по самым лучшим представителям тех или иных народов , судят о народе и их родине ...
А вообще , в народе давно бытует такая аналогия : " Москва это большая деревня "

Как бы так , если вкратце ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С детства в Москву ездил, не помню уже первый раз.
Верховный Наставник (115920)
Когда приехала думала что все как для дураков на русском написано )) Прикольно ) Только суетно, как турист интересно, как и в других мегаполисах. Но жить ни за что )
Наставник (65979)
мусор и грязь в метро
Хранитель Истины (427203)
Первый раз это очень давно было в 1993 году мы там жили с дедушкой и бабушкой пол года , я очень маленькая еще была но смутно помню эти события как ездили танки стреляли по Белому дому . Вот такие вот воспоминания про Москву .
Был я там ещё мелким в первой половине 80-х - очень нравилась! А потом, когда вырос, она мне разонравилась по понятным причинам. И сейчас туда не тянет.
Верховный Наставник (232788)
и бывала там и жила почти два года - не могу я там жить .