И еще крайний вопрос про Карла Великого, короля франков, основателя империи и трех королевств - накуя он с Эрменгардой развелся и в монастырь ее сдал ? +++

Карл женился на дочери короля лонгобардов, которых хотел сделать союзниками - Эрменгарде.
Сделал ее королевой франков, любовь-морковь и все дела.
То-сё, но политика вынудила его пойти войной против тестя - короля тамошнего и папы жены.

Ну а накуя он ее в монастырь-то сдал ? И развелся.

Подумаешь - война. Это дело наживное, временное.
А жена она и есть жена. "За мужем". То есть к своему папе она как бы отношения уже не имеет.
Вот я и не понял - зачем он это сделал ?
ПС. У них типа любовь была, ога, с Карлом у Эрменгарды.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (427236)
Да многие короли , цари и князья так поступали . Вот Ваш тезка Василий 3 практически для этого основал Новодевичий монастырь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305437)
Женицца по любви не может ни один, ни один каааа---роль!
Наставник (37782)
Он женился на ней, чтобы её не отдали за его брата-соперника Карломана. Когда Карломан умер, необходимость в браке и в благожелательном нейтралитете Лангобардии отпала одновременно. Любви там, насколько я знаю, не было. Возможно, вы путаете с другой женой Карла?