что в российском обществе означает действие "вместе поесть" ? + (простите за глубину философии) +

приведу пример:
армянская семья эмигрировала в США.

Взрослые стали много трудиться,
а бабушка Гаянэ находилась дома.
Для армян "вместе поесть"
означает больше,
чем сидя близко друг к другу, принять пищу.

А американцам этот совместное действие по барабану.
Они пришедшего в гости за стол не посадят, чаем не угостят.
И сами, оказавшись в чужом доме, от хозяев не ожидают угощений.

Бабушка Ануш решила,
согласно армянским взглядам на взаимоотношения,
поесть с соседями вместе.
Для знакомства.
(Это одноэтажная Америка)

Армяне они такие,
к ним домой попади,
они весь свой хавчик на стол поставят,
чтобы гостя угостить.

Она чё-то там испекла-пожарила,
взяла угощение и постучалась к соседям,
предлагая это съесть вместе.

Американцы,
недоумевая,
вызвали полицию, сообщив:
"Какая-то женщина стучит нам в дверь со своей едой"

Другая история:

Офицер-азербайджанец в нашем батальоне недоумевал по поводу поступка русского офицера-сослуживца, который чё-то как-то ему навредил.
А непонятка была основана на мысли:
"Как же Олег так мог со мной поступить ?
Мы же с ним один хлеб ели"

т.е. когда-то совместно съеденный хавчик для азербайджанца был чем-то таким, после которого Олег уже не имел морального права
сознательно поступать с ним плохо.

В общем,
для разных народов действие "вместе поесть"
означает разное.

что это означает в России ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (129685)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Россия - исторически голодная страна. Отсюда и такие рефлексы на пищу. Почти сакральные. Хлеб - это для многих святое. Встречают хлебом-солью...и хлеба горбушку, и ту пополам...Нельзя недоедать и оставлять пищу в тарелке. Многих детей с самого раннего возраста пичкают....много таких моментов, свидетельствующих о генетической памяти на голод.
Хранитель Истины (355551)
В России тоже есть древнее понятие "преломление хлеба" - разделение пищи в знак доверия и дружбы. Сейчас это уходит. Но, отголоски остаются... Отношение к еде у нас особое и иногда странное. Я вот, например, никогда не стану есть в доме неприятного мне человека, его еду, напитанную в процессе приготовления его мыслями, энергетикой. Да и банальную коробку конфет тоже постараюсь передарить. Прием пищи будь то угощение или поедание - акт доверия.
Наставник (30665)
в российском обществе среднестатистический россиянин должен накормить геолога сырой рыбой с моржовым мясом и обеспечить женой для согрева