Кстати, а каков был изначальный смысл прощенного воскресенья?

И зачем оно такое?
Если по уму, это получается, что надо было тащиться к своим врагам и прощения просить, а они обязаны были простить?
А если не простил, то тогда, он редиска?
Интересный ход)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
нормальный такой ход..
натворил делов и сиди себе жди воскресенья,типо амнистии)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Смысл в том, чтобы не держать в себе самом негативы и обиды на людей.
Соответственно, прощение, в первую очередь, нужно тому, кто прощает.
Гроссмейстер (6693)
Светлана молодец, копайте! Откуда вообще этот праздник?
В Библии я что-то не встретила
Гроссмейстер (9404)
Зачем ждать? Просить прощения можно в любую минуту, была бы на это возможность. Но люди, как правило, боятся, стесняются. Посему хотя бы в этот день можно попробовать. Почему именно в этот день? Да потому, что этот день для православных христиан является началом Великого поста, а в пост нужно входить очищенным, осознанно и без каких-либо надумок и предубеждений.

Просьба простить всегда актуальна, так как можно обидеть другого человека всем чем угодно, а также думать об этом человеке плохо и т.д. Поэтому прощеное воскресение прекрасно в первую очередь тем, что есть возможность "вскрыть" надуманные недоразумения и обиды, а также нивелировать напряженность в общении.
Просто для того, чтобы прощать и открыто просить прощения у кого-либо, нужно иметь мужество и благородство, которые сегодня ой как непопулярны. Признайтесь сами себе в том, что возможность попросить прощения у другого - это большой удар по Вашему самолюбию.

Прощеное воскресение - это начало любого поста для православных христиан. Начало новой жизни, обновления. Но есть большой соблазн мыслить закостенелыми схемами и эти же схемы проецировать на окружающих людей. Православный христианин, как и любой другой человек, свободен в своем выборе как жить: можно настраиваться на пост и прощение в любое удобное и нужное время. Литургическая традиция Церкви - пост Великий и Пасха - вот тот ориентир, который помогает быть единым с остальными православными христианами.

Штука удивительная: ведь проще всего просить прощения у малознакомых людей. Потому и возникает желание повторять каждый год одну и ту же фразу здесь. А Вы попробуйте попросить прощения у близких, у врагов. Пересильте себя и станет легче. А монахам - так вообще повезло. У них обязателен чин прощения каждый вечер.

Простить - это не держать зла, не держать камня за пазухой. От всего сердца, нелицемерно воскликнуть: "Прости меня!". И постараться пребывать в таком состоянии духа до самой Пасхи. Если возможно - еще дольше.
Но не получается, природа каждого человека такова. Всю жизнь прощать. Столько, сколько хватит на это сил и понимания.

Обида - это невозможность признать свободу другого человека. Запечатлев в своем мозгу ограниченный образ иного человека, негативный образ, мы закрепляем его в себе, тем самым становясь таким же ограниченным, неспособным на изменения, индивидуумом. А мир меняется, движется.

Каждый из нас "беременен". Душа наша беременна новой жизнью. Мы рождаем и вынашиваем всю жизнь в себе Человека. И от того, как мы проживем и какого человека родим - будет зависеть дальнейшее наше существование. Причем мы не можем до конца знать что и как будет там, за смертью. Но мы каждый свой день и каждую минуту по возможности расти над собой и заниматься самовоспитанием. То, что выносим в этой жизни - то и родим после смерти. Без прощения это невозможно.

С точки зрения православного богословия не существует ада и не существует рая. Рай был уничтожен грехопадением Адама, а ад - Воскресением Христа. Поэтому, если судить строго по букве православного христианства, человеческая душа после смерти будет иметь тот вид, которому поспособствует. Прощать - значит изменяться. Прощать - значит признавать возможность собственного изменения. Прощать - признавать право изменения у других. После смерти такой возможности уже не будет. Смерть будет итогом всего.

"Мне жизнь - Христос и смерть - приобретение"
апостол Павел.

СМЕРТЬ (славянское слово "Успение") - это новое рождение, это приобретение.
Это естественный результат и цель ВСЕЙ ЖИЗНИ.
Успел - значит не опоздал.
Ученик (168)
Так проще