Какой судоходный канал России нужнее: из Каспия до Чёрного или из Каспия до Персидского залива? ++ )

Изображение с БВ заблокировано, поскольку злые БВшники запрещают публиковать свои картинки

Предложены два варианта трассы.

Примерно так или сразу в Аравийское море, через Иран, разумеется.

вот эти два варианта из Каспийского моря до Чёрного через Азовское
Дополнен 8 лет назад

вот два Трансиранских проекта
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (46364)
..Разницы нет,потому что так и так вход и выход из Персидского залива
контролируется соединёнными штатами.И в случае санкций(а они точно будут)
судоходство в указанных акваториях будет заблокировано пендосами.Они(штаты)
ни на пенс не потерпят чтобы Россия зарабатывала на этом деньги.Поэтому
военная доктрина сша публично провозглашает отстаивание интересов сша
(то есть силовое решение армией и флотом)в любой точке мира.А это означает
что уж в Персидском заливе русским танкерам делать нечего..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19112)
Скорее уж до Персидского залива. Так до океана ближе. А то из Чёрного надо в Средиземное и после в океан.
так уже есть Волгодон им. Ленина.
Наставник (70427)
Оба два и плюс Суэцкий...
Мудрец (16781)
Если Черное море через Азовское соединить с Каспийским и дальше пройти в Персидский залив то подходяще получается. В таком случае можно мимо Турции проходить. Но, дороговато обойдется.
Просветленный (509683)
Оба нужны
Верховный Наставник (149636)
Сколько зеков без работы сидят..
Из экономических соображений? А какую выгоду, кроме транзита, может принести канал из Каспия в Чёрное, если для нас закроют Средиземное? А если не закроют, то зачем тогда? На все случаи наших недопониманий с соседями каналов не нароешь.
Что же касается канала из Каспия в Персидский, то он будет проходить не по нашей территории и пользование им будет зависеть от благорасположения Ирана. А это не самостоятельный игрок, он зависим от западного мира... Да и торговля с самыми населёнными странами, не такая уж и выгодная. Потому что самые богатые страны находятся в другом полушарии..
Меня даже больше интересует не экономическая затратность и целесообразность. А экологическая составляющая. Что-то очень напрягает...