Гроссмейстер (7323)

Проверка логику. Если бы не изобрели огнестрельное оружие, то Дантес не застрелил бы Пушкина на дуэли. Первопричина гибели поэта - изобретатель пистолета. Да, нет, почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (17318)
изобретение огнестрельного оружия тут не причем, самым важным пунктом являются, условия дуэли, если бы Дантес выбрал шпаги, у него не было бы шансов, а при дуэли на пистолетах Пушкин ни когда не стрелял первым и Дантес это знал, это было реально убийство. Пушкина с Дантесом стравили, а Дантес просто трус
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (210668)
не велика разница - он бы его дубиной укокошил...
Первопричина - в голове, а не в том, что держишь в руках.
Карандаш, кстати, тоже смертельное оружие.
Наставник (86829)
Неудачный пример..
Хотя подоплёка сего не софистического, а скорей риторического вопроса, ясна..))

Не надо лепить горбатого к стене, такими лукавыми примерами дабы доказать прежде всего самому себе, неправоту оппонента
Просветленный (586801)
Первопричина - женское пляццтво, остальное - следствие.
Верховный Наставник (133818)
Это то же самое, что в ДТП обвинять изобретателя колеса....
Напрасно пытаетесь иронизировать. Смотря какая логика. С точки зрения формальной логики - безусловно.
Если же подходить с точки зрения логики истории, то ... и да, и нет.. Подсмотрела, конечно, первопричину спора.
Так вот позиция и действия Путина (о которых мы всего не знаем, но можем гипотетически, но довольно-таки основательно мыслить и рассуждать) - безусловно один из главных факторов превратности политических судеб Украины. В мире вообще ничего не существует изолированно. А уж тем более в эпоху глобализации, да на тесном европейском пространстве, да и ещё совсем по соседству. Учитывая заинтересованность в определённом политическом курсе Украины нашего руководства, о чём не скрывая говорят и в верхах, и в низу, и даже здесь.
И ещё... С точки зрения этики более применима формальная логика. В этом аспекте, "мы отвечаем за всё". Вспомните историю Первой мировой войны? Ответственен Николай Второй за всё произошедшее после? Скорее да, чем нет. Хотя он во многом был не свободен. Вспомните фильм Абуладзе "Покаяние"... Разве это был призыв к покаянию только для непосредственных виновников... Почему немцы покаялись перед евреями за геноцид? Даже те, кто непосредственно не сжигал в газовых камерах?