В старину на Руси монастыри использовались как крепости где народ укрывался во время войны, а монахи были умелыми воинами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
я думаю это больше для японских монахов буддистских актуально звучит, для Икко-Икки

Икко-икки – мощное религиозное движение, потрясавшее Японию в конце XV – середине XVI вв. Его основателем стал проповедник Рэннё (1415-1499), приверженец учения "Чистой земли" обосновавшийся в районе Хокурику. Согласно этому учению, важнейшей ценностью объявлялся труд, что привлекало самые широкие массы населения. Бежав от завистливых монахов Энрякудзи, в 1471 году Рэннё осел в провинции Кага. В Ямасина, к западу от Киото, с 1479-го по 1483 год строится храмовый центр Ямасина Хонгандзи.

В 1488 году выступавшие под лозунгами борьбы за справедливость духовные лидеры, пользуясь моментом, подняли восстание и захватили власть в провинции Кага, установив над ней полный контроль, взяв все проблемы местного самоуправления в свои руки. Эта уникальная форма крестьянско-буддистского правления сохранялась почти целый век. Они попытались захватить и соседнюю провинцию Этидзэн, но были отбиты сильным феодальным домом Асакура.

Так, в 1532 году армия Икко осадили богатый город Сакаи, где была сильна буддийская секта Нитирэн, весьма, кстати, непримиримая к другим религиозным течениям. После тяжелых боев в Сакаи солдаты Икко-икки двинулись на гору Нара и сожгли монастырь Кофукудзи, а затем пошли на Киото. Сектантов поддержали монахи с горы Хиэй и тоже вступили в столицу. Все храмы учения Нитирэн были сожжены, и некоторые районы города, еще не оправившегося от войны Онин, снова разрушены до основания. От полного разорения Киото спасли даймё Хосокава Харумото и секта Хобо – их объединенная армия осадила Ямасина Хонгандзи, заставив Икко вернуться на выручку к своим приверженцам. А войска Роккаку Садаёри и военные отряды горожан Киото, членов нитирэновской секты сожгли Ямасина Хонгандзи.

Жестокая война между религиозными сектами прекратилась только в 1534 году Икко-икки снова подняли голову через тридцать лет, активно сопротивляясь планам Ода Нобунага по объединению страны. Сектанты несколько раз выступали против Токугава Иэясу – в 1563 году войска даймё Токугава Иэясу подавили мятежников в провинции Микава, и Ода Нобунага – в 1571 году, он сжег вместе с осажденными монахами монастырь Энрякудзи на горе Хиэй(дзан) – оплот секты Икко, пока 10 сентября 1580 года последний не стер с лица земли их главный храм Исияма Хонгандзи. Солдаты Икко были серьезными противниками. Уверенные, что после смерти обретут воскрешение в "Чистой земле", они сражались, не щадя ни своей жизни, ни чужой. Нобунага платил им тем же – так, после взятия храма Нагасима в 1574 году весь его 20 тыс. гарнизон был казнен.

http://sengoku.ru/archive/library/history/reviews/...
Да и на мусульманском востоке дервиши становились воинами, а их лидеры ( шейхи) основывали государства как например Исмаил основатель государства Сефевидов в Иране, автор вот таких вот стихов

Я ныне властитель державы любви!
Тоска и беда — вот визири мои.

В костях моих мозг, словно воск, растопился,
Огонь поселился в безумной крови!

Чертоги мои попирают Фортуну.
Я воин — меня не пугают бои!

Орел я, парящий над лезвием Кафа,
Завидуют песням моим соловьи.

Халладжа Мансура веду на цепи я…
О мир! Хатаи властелином зови!

А на Руси всё это меньше думаю было развито Соловецкое сидение обусловлено накалом борьбы между староверами и сторонниками Никона . И Соловецкий монастырь был единственны оказавшим вооружённое сопротивление реформе, что обусловлено было его географическим положением
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Троице-Сергиева Лавра. Выдержала 7-и месячную осаду поляков. Хорошо укреплённая крепость.
монахи были умелыми воинами в маленьком монастыре на редколесье провинции Хэнань. а монастыри крепостями были, на Соловках даже пушки сохранились.
Верховный Наставник (177979)
Это было до Никоновской реформы--- Монастырь представлял укрер район.. А, монастыри, построенные после реформы-- имеют "оградку" дабы монахи будить не лазали...
И как крепости, и как тюрьмы и как торгово-экономические центры. Тогдашние монахи были и воинами, и тюремщиками и торговцами...
Наставник (92048)
Наверное да,если вспомнить воинов - монахов Андрея Ослябю и Александра Пересвета.
Верховный Наставник (126553)
Монахи и были бывшими воинами, замаливающими грехи в монастырях
Верховный Наставник (203366)
у нас сохранились церкви-крепости..