Опять тоска, опять на сердце слезы и небо песен счастья не поет и кто ее заставил так страдать ? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185045)
Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович. Одиночество...
1903 год. Бумага, пастель, 54х44
Серпуховской историко-художественный музей, Московская область

Е. Борисова-Мусатова, позирующая для картины Одиночество.
Фотография В. Борисова-Мусатова

Борисов-Мусатов, сосредоточенный на структуре и музыке форм, пришел к фотографии ради художественных ее эффектов. Купив Кодак, который сохранился до наших дней и находится в собрании саратовского дома-музея, художник берет уроки фотографии, в парижский период ведет фотодневник, а вернувшись в родной город, начинает снимать портретные этюды. Внешний повод был прозаичным — отсутствие подходящей натуры, нежелание местных девушек позировать долгими часами и днями. Интересно, что большинство фотопортретов Мусатова сделано с польских красавиц — в Саратове было немало семей, высланных с родины после политических событий середины века. Первой и главной моделью стала сестра Елена, округлое, немного сонное лицо и узкие глаза которой прекрасно гармонировали с тихой реальностью мусатовских полотен.

Е.Э.Мусатова и Е.В.Александрова на фоне пруда. Фотография В.Борисова-Мусатова. Начало 1900-х годов

"Водоем"

Е.Э.Мусатова. Фотография В.Борисова-Мусатова

"Портрет сестры. Девушка с розами".

Музыкальная светопись Борисова-Мусатова