Есть ли какие-то способы или методы доказать, что материя существует сама по себе, вне сознания?

Учтите, что кто-то должен планировать такой эксперимент, наблюдать за ним и делать в конце выводы.
А всё это наблюдение осуществляется где?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (234185)
Люди всю историю пытаются выпрыгнуть из своего сознания, выходит не очень )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
ага...вот, например, деньги...Вчера их было много, куда сегодня делись не понятно, мое сознание мне подсказывает, что они испарились без моего осознанного действия с ними
Посему деньги, как материя, точно существуют вне сознания
Гроссмейстер (7140)
Не очень поняла...как понять материя вне сознания?Материя без интеллекта,но каким то образом живая или вообще просто материя,как материал для творения?
Верховный Наставник (122655)
Очень просто. И материя и сознание это просто термины придуманные нашим сознанием. Но само оно продукт мозга.а мозг он материален
Верховный Наставник (205341)
Пытаются это сделать на большом адронном коллайдере, но он капризничает и предоставляет только малоубедительные "следы" сего таинства. Но по любому это прорыв в нужном направлении.

Мало, что вообще можно доказать...
Наставник (77072)
да запросто..
покидаюсь блондинистыми мыслями..
(сами спровоцировали )..
1..
человек тому иногда подтвеждение..
ну не задумываетсяи не знает(до поры до времени)...)))
что есть его тело..
учебник анатомии закрыл и забыл..
тело есть тело..чего там думать..как атому каждому ..живётся..?..
а атом живёт и без человеческого осознания..,
что не исключает сознания... в самом атоме))))
=================
2..
думаю..что галактикии вселенные-подобие таких маленьких атомов..
в составе огранизма..Бога..
мы Его и себя) знаем..но ..его сознание..
вне ..нашего уровня..мизерности))..
============
дубль три..
оплодотворённая яйцеклетка..на первых порах-
материя развития вне знания.."внешнего "наблюдателя-мамы)))..
,что не исключает сознания в самой клетке..))..
=============
4..
мы,человеки..многое не знаем о нашей Земле..
но это не мешает многим Царствам материй Планеты
существовать абсолютно ..полноценно..
==============

Резюме блондинистых мыслей..:

1..наличие Наблюдателя..не жизненноважно для материи..
сознание материи..-строит её жизнь..а не внешний наблюдатель..

2.сознание материи выше..чем сознание наблюдателя..:
материя может воспроизвести себя при помощи сознания..
наблюдатель..при наличии..только сознания лишён такой способности
(ну НЕ МОГЕМ!!)) мы отрастить себе хвост.как бы не напрягали сознание))))

3.Источник : отрывки глупости моего субботнего утра..

4.Здравствуйте всем..
Наставник (93277)
Строго это доказать невозможно, однако каждодневно наблюдаемые в нашем мире закономерности, которые практически никогда не нарушаются, убеждают нас в том, что материя-таки существует.