Время собирать камни

Слушала трек с названием "Garden of Stone", и представился мне сначала японский сад камней [в Ботаническом саду в Москве ничего так садик, только чувствуешь себя там каким-то великаном)], а потом вспомнилась реклама банка "Империал" со слоганом "Время собирать камни".)

Давайте, что ли, соберём тут камни музыкальные?)

Самые разные: и из японского садика, и из руки готовящегося метнуть камень панка, и прыгающие -- после умелого броска -- по воде, и неподъёмные монолиты, ну и т.д.

А может, вы знаете о каких-то экспериментах с камнями как музыкальными инструментами?
Дополнен 9 лет назад
Когда отправляла вопрос в эфир, ждала не прямых, а каких-то атмосферно-ассоциативных ответов [И кто-то камень положил в её протянутую руку... (с)], и уж никак не ожидала, что он может быть истрактован как один из вопросов в ГиСе.)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (161852)
ЛИТОФОН -- самый древний ударный музыкальный инструмент .
===============================================

Вид по природе звука -- идиофон .
Звуковысотность -- определенная .
Описание по принципу -- ксилофон, но пластины каменные.
Вид -- каменный ударный .
Способ игры -- палочками .

Все музыкальные инструменты имеют очень древнее происхождение. Струнные –от охотничьего лука, духовые – от раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного камня о другой.

Древний литофон Слово «лотос» значит «камень». Как играли на литофоне? Очевидно, ударяли поочередно по одному из камней каменной же колотушкой. Длинные камни издавали низкие звуки, короткие более высокие.

Первый литофон был найден в 1993 году в уезде Дак Рлап, провинции Дакнонг, где проживают представители народности M’нонг. По словам местных жителей, во время ловли рыбы в ручье Даккар один человек нашёл три каменные пластины, при ударе по которым издаются очень интересные звуки. В результате исследования найденных каменных пластин ученые заключили, что они являются частью старинного литофона. Литофон появился в эпоху палеолита около 3000 лет назад. Первобытные люди использовали натуральные камни для создания литофонов. Своим руками они превращали грубые неодушевленные каменные пластины в музыкальные инструменты, производящие чудесные звуки .

Каменные пластины, которые используются для создания литофонов имеют черный цвет и высокий уровень гладкости. Используя довольно искусные способы обработки камня, древние люди создали каменные пластины разной толщины и длины, которые издают звуки разной высоты при ударе. Длинные и большие каменные пластины часто издают низкие и чистые звуки. Наоборот, короткие и маленькие каменные пластины издают тонкие высокие звуки.

Звуки литофонов, которые раздаются на праздниках, как будто эхо лесов и гор. Звуки литофонов оказываются живыми, веселыми... В высоком диапазоне литофоны звучат мелодично и громко. В низком диапазоне звуки литофонов похожи на эхо звуков, отраженных от скал.

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : ))) ♫ ✠ ☮
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287294)

привет)!
И тут из пучины забвения выныривает Божья Коровка.

падения Берлинской стены.кирпичи

21 июля 1990 года, уже после сноса Стены, но до объединения Германии, на Потсдамской площади состоялось грандиозное представление «The Wall» в Берлине, по мотивам альбома рок-группы «Пинк Флойд», организованное Роджером Уотерсом.
Хранитель Истины (284126)

И вообще - как не вспомнить о камнях, 50 лет катающихся по свету и наделавших немало шума?