Всему чему нас учили в СССР при капитализме гроша ломаного не стоит, но стать другим

это значит потерять себя, стать новым, тоесть все свое прошлое забыть, изменившись в корне, это будет уже другой человек. Я заметил что больше половины так и не стали капиталистами. Я принадлежу к ней. Но меня беспокоит что судьба у нас не хорошая. Неужели после распада СССР людей которые не могут аклиматизироваться к новым условиям просто так ассимилировали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я понимаю, о чём вы говорите. И мне не важно, где вы живёте, потому что написанное вами верно для жителей всего постсоветского пространства, а не одной лишь РФ. Хотя сам я и выступаю против возврата в прошлое и против того, что сейчас происходит в России (из-за чего меня ошибочно иногда записывают в либералы), но я тоже так и не смог (да и не захотел) стать "новым русским" (появившись в начале 90-х годов этот термин изначально и обозначал человека новой формации, с "несовковым" мышлением, а вовсе не тех братков-бандюганов и олигархов-нуворишей, которых высмеивает Задорнов и многочисленные анекдоты). Мне не близок ни откровенный капитализм "с человеческим лицом" Ельцина, ни псевдосоветский капитализм Путина, но и возврата к "совку" я не хочу (хотя в СССР было немало и хорошего, попытки вернуть почему-то касаются только самого плохого, того, что в 80-е годы и именовалось "совком"). Я анархист, анархизм достаточно близок к идее коммунизма, но это не брежневский коммунизм для избранных с одинаковой бедностью для остальных, и не сталинский "военный коммунизм" (вообще не представляю, как коммунизм может быть военным), это коммунизм Парижской Коммуны, батьки Махно и Че Гевары.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Антон, ты не обижайся, но по сути ты не являешься уже человеком СССР, так как не в РФ живёшь. Поэтому что-то говорить в этом плане не имеешь права. Можешь говорить, конечно, но это просто ПУК. Вот живи в России и тогда говори.
Хранитель Истины (345422)

Верховный Наставник (205532)
Это сложная тема. Например в Германии живет моя бывшая однокурсница, которая теперь весьма успешный архитектор и смогла ассимилироваться в вашем буднесе, а другой помер бомжом. Так что раз на раз не приходится. Хотя конечно ностальгия присутствует, но только когда мы с ней общаемся в одноклассниках. Как говорится менталитет не пропьёшь.

Хранитель Истины (493223)
Гроша ломанного не стоит? У меня знакомая, наша бывшая соотечественница в Австралии. Преподает в тамошнем университете... английский язык