Почему немецкая слобода в Москве при Петре Первом называлась..КУКУЙ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (144275)
Потому что немцы не знали что в Забайкалье- в Сретенском районе - есть замечательный поселок Кокуй... Иначе бы они разом туда ушмыгнули...
Там декабристы выкопали замечательный колодец.Местные до сих пор им пользуются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586750)
Кукуй - ручей, приток Яузы.
В месте, где селились гастеры из Европы.
Верховный Наставник (186168)
В Москве когда-то был ручей Кукуй. Его также называли Чечёрка, Кокуй. Он был длиной 1 км, впадал в речку Чечёру (её левый приток). Чечёра была длиной 4 км. и впадала в реку Яузу (правый приток).
В 16 веке эта местность заселялась пленными с Ливонской войны. Во времена Смутного времени она была захвачена Лжедмитрием и сожжена. В 17 - начале 18 века здесь селились иностранцы разных профессий из Германских земель Европы, которые приезжали в Россию на заработки (*особенно в период правления Петра I*). Так на правом берегу реки Яузы (в районе современной Бауманской улицы) образовалась Немецкая слобода. Немцами или немыми на Руси звали любых иностранцев, которые не говорили по-русски. Немецкую слободу также называли Иноземной слободой или Слободой Кукуй (*по названию одноименного ручья*). В 1701-1702 годах в Немецкой слободе было около 340 дворов германцев, голландцев и др. Это были купцы, ремесленники, виноторговцы. Тут также жили иностранцы, служившие в русской армии.

Этимология слова "кукуй" возможно восходит к финно-угорской основе kuk - "холм". Также словом "кокуй в некоторых русских говорах называли перелесок, малоплодородный песчаный участок земли или кокошник (головной убор). Это распространенный топоним, в России много населенный пунктов с таким названием.
Наставник (90429)
Что? И правда, ты, не знаешь?
(Даже мысль о том странна...)!
Там немецкие осели
Кочевые племена.

Гастеров селить в столице,
Не годится - ясен йух!
Их на выселки сослали...
Мол, сиди! И там кукуй!