Там рыбы не живут, растения не растут... Что за уникальный водоём такой и где?

ОК, подсказка: Африка
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2958)
Возможно, что вопрос про озеро Чернильное.
В Алжире находится удивительное озеро, которое полностью наполнено чернилами! Располагается оно рядом с городом Сиди Бель Аббес. В этом удивительном водоеме нет ничего живого, там нельзя увидеть ни рыб, ни какие-либо растения, ведь чернила, созданные природой не пригодны для жизни, исключительно для письма. Среди ученых на счет происхождения озера шли долгие споры, и совсем недавно они пришли к мнению, что этот феномен обусловлен составом двух рек, которые впадают в озеро.

Дело в том, что воды одной из рек насыщены огромным количеством железа, растворенного в них, а в водах другой реки содержатся различные органические соединения, которые позаимствованы рекой в долине торфяных болот. Когда воды рек соединяются вместе, в ходе химических реакций появляются чернила.
Из-за такого уникального наполнения в чернильном озере начисто отсутствует флора и фауна, даже купание в нем запрещено.

***
Скорее всего, существование такого озера - миф.
Прочитать об этом можно здесь и здесь.
***
озера Алжира.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238163)
Мёртвое море, не?
Унитаз...