Каким образом происходит такой эффект (из маленького в большой рост и наоборот)? +

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Комната Эймса — помещение неправильной формы, используемое для создания трёхмерной оптической иллюзии. Была спроектирована американским офтальмологом Альбертом Эймсом в 1934 году и построена в 1935 году.

Комната Эймса построена так, что спереди она выглядит как обычная комната кубической формы с задней стенкой и двумя боковыми стенами, параллельными друг другу и перпендикулярными к горизонтальным плоскостям пола и потолка. Однако истинная форма комнаты трапециевидная: стены наклонены, потолок и пол также находятся под наклоном, а правый угол находится гораздо ближе к зашедшему в комнату наблюдателю, чем левый, или наоборот.

Коллаж в бОльшем размере можно посмотреть ,открыв картинку в новой вкладке

В результате оптической иллюзии человек, стоящий в одном углу, кажется наблюдателю гигантом, в то время как человек, стоящий в другом углу, кажется карликом. Иллюзия настолько убедительна, что человек, идущий вперёд и назад от левого угла в правый угол, «растёт» или «уменьшается» на глазах.

Исследования показали, что иллюзия может быть создана без использования стен и потолка, — для её создания достаточно видимого горизонта (который в действительности не является горизонтальным) против соответствующего фона, а также чтобы взгляд наблюдателя падал на объект, чья высота превышает высоту этого горизонта.

У комнаты Эймса есть еще одна особенность, до сих пор являющаяся загадкой для ученых. Подобного восприятия разницы роста не возникает, если человек смотрит на близких ему людей, которые встали по углам помещения. Но это уже проблема больше из области психологии, а не оптики.

Сегодня комнату Эймса (ее принцип) применяют в качестве развлечения публики, в учебных заведениях как наглядный экспонат, а некоторые дизайнеры даже умудряются использовать в интерьерах реальных зданий.
Принцип комнаты Эймса широко используется в кино и на телевидении для создания спецэффектов, когда человека на самом деле нормального роста необходимо показать в качестве гиганта или карлика по сравнению с другими.

ИСТОЧНИК
Дня доброго!)