Так.. Навеяло...Термин "СОВОК", по отношению к СССР и его гражданам, пустил в "мир" , по его утверждению--музыкант Александр Градский.. Причём задолго до развала Союза... Но "открываем" украинскую Вікіпедію.. и что мы видим.

Сово́к (ймовірно від рос. «Советский Союз»; за іншою версією це скорочення від рос. «советский оккупант»[) — пейоративний термін, що визначає людину з певними психологічними та суспільними установками, котра оцінює інших людей, явища та оточуючий світ, користуючись незмінною системою міфів, принесеною із Радянського Союзу У побуті терміном «совок» користуються як словом, що має зневажливий або, навіть, презирливий відтінок.

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ,,,
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
.
Магистр (2365)
Ничего своего нет, ни земли, ни культуры, а теперь и чужие термины
начали приворовывать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97430)
Из всех иероглифов только «Советский Союз» понял ))))))))))))
Верховный Наставник (129625)
Ну по сравнению с копанием черного моря это мелочи...