В результате чего рождается зависть? Смотрю на фото... дети лет трёх-четырёх… Разве может она быть в таком возрасте?)

Говорят, воспитание идёт до семи лет, дальше - перевоспитание. Глядя на фото, в очередной раз подумалось, что характер передаётся по генам...)

Всем приятного общения и отличного отдыха!)

#Миросозерцание
И всё-таки с некоторыми оговорками, соглашусь с Олей (ник Энигма)... Многое зависит от ген, многовековая структура ДНК несёт в себе очень много информации, в том числе характерные черты человека...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50243)
В принципе ничего удивительного.
Закладывается зависть в раннем детстве. Очень редко чувство зависти у детей является генетической наследственностью.
Гораздо чаще формируется в процессе воспитания, когда взрослые люди начинают ребенка оценивать и сравнивать.
Слова о том, что у кого-то получилось лучше, говорятся взрослыми всегда из добрых побуждений.
Но ребёнку начинает казаться, что он чем-то хуже других детей.
Что приводит вот к таким последствиям.
Вот с этого самого момента ребенок учится завидовать.
Он начинает понимать, что его оценивают, сравнивают.
А сравнивать личности никак нельзя.
Этим наносится детская психологическая травма.
Причем и у того, кого ставили в пример, и у того , кого все время сравнивали не в его пользу.
Зависть рождается там, где есть оценки, сравнения.
Ведь если в этом сравнении он проигрывает, у него рождается чувство зависти к тому, кто лучше его.
В целом зависть - это потеря ощущения собственной ценности.
Вот и по сути представленного в вопросе фото можно сказать, что ребенок ощущает потерю своей собственной ценности, задаваясь мысленно вопросом – почему ее целуют, а не меня, чем я хуже?))
Для взрослого человека чувство зависти не является исключительно негативным качеством. Иногда именно оно заставляет двигаться вперед, достигать новых высот.
Но для ребенка, психика которого только формируется, зависть может принести много проблем.
Дети вырастают, а чувство потери собственности ценности так и остается.
Вот, на фото можно представить этих троих подросших деток…))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
ревность и у годовалых бывает, и младших. Ревность по отношению к матери, когда кто-то или что-то занимает ее внимание (гости, животное, телефон). И к братьям и сестрам
Хранитель Истины (317704)
жуть!
Наставник (35936)
Если человечку чего-то хорошего не положено, то этого и не будет (хоть ты тресни!!!) Это не мои слова, сейчас из инета вытащил вот на обозрение. Можно воскликнуть, да как же можно, дети наше будущее им самое лучшее. Да соглашусь. Но это всего лишь соглашусь, время то не стоит на месте и что произойдет в будущем, тоже придется учитывать. а воспитание идет всю жизнь. Раньше тоже слышал что до 6 лет, но вот оказывается ни одним фактом не могу подтвердить что до 6. (6, 7- НЕВАЖНО) А думаю, что с ней рождаются, что и должны в своей жизни воспитать сами без чей то помощи. Ну как программа для жизни. Добрый вечер Анна )
Наставник (31180)
Вечер добрый .)
Зависть, на мой взгляд, один из способов существования.
Вот только дети в это число не входят, у них всё иначе, всякий там эдипов комплекс, ревность и прочие недофантазии ... )))