Почему пришельцы из Европы продавали коренным американцам вещи и одеяла, заражённые смертельными болезнями, чумой, например? Это ведь применение биологического оружия массового поражения и геноцид миллионов!

Демографическая катастрофа индейцев Америки, Геноцид индейцев Америки — процесс уменьшения численности коренного населения Америки в результате действий европейских колонизаторов и их потомков (в том числе вымирание от занесённых ими болезней) с момента её открытия Христофором Колумбом в 1492 году и до конца XX века. В течение всего периода погибло предположительно 100 миллионов человек коренного населения Америки.

Вместе с европейскими поселенцами в Америку были завезены характерные для Старого Света инфекционные болезни, такие, как оспа, тиф, корь, грипп, бубонная чума, холера, малярия и другие. Европейские поселенцы обладали иммунитетом к инфекционным заболеваниям, заведомо отсутствовавшим у индейцев. Высказывались предположения, что все эпидемические болезни Евразии и Африки были в конечном счете получены человеком от домашних животных — это была своего рода плата за освоение скотоводства, практически не получившего развития в доколумбовой Америке[35][36]. По некоторым оценкам, смертность среди индейцев при заболевании оспой достигала 80-90 %[37]. Существуют мнения, что до 95 % коренного населения Америки было уничтожено занесёнными европейцами болезнями[38].
Немалая часть смертей была связана с заболеваниями натуральной оспой[39]. Уже в 1507 году первый случай заболевания оспой был замечен на Испаньоле (Гаити); в 1520 году вместе с испанскими переселенцами с Испаньолы оспа последовала на материк. По свидетельству Торибио де Бенавенте (Мотолиниа), индейцы были беспомощны перед оспой, которая производила на них чудовищное действие — заболевшие покрывались страшными язвами; вымерло до половины населения провинций Центральной Мексики[40]. Массовые эпидемии оспы во многом обусловили падение империй ацтеков и инков[39]. Примечательно, что оспа добралась до земель инков раньше, чем испанские конкистадоры — в 1526 году, за пять лет до испанского вторжения, от неё умер правитель инков Уайна Капак[41]. По современным оценкам, за 1524—1527 годы из 6 млн населения инкской империи умерло не менее 200 тысяч человек[39]. Эпидемии оспы повторялись на южноамериканском континенте каждые десять-двадцать лет; к 1578 году они затронули даже малодоступные внутренние районы Бразилии, куда болезнь занесли миссионеры. В созданных иезуитами поселениях на берегах великих южноамериканских рек — до 100 000 индейцев — не позднее 1660 года от инфекционных болезней умерло 44 тысячи обитателей, а в повторившейся в 1669 году эпидемии — ещё 20 тысяч[39].
Создание поселений на восточном побережье Северной Америки в XVII веке также сопровождалось опустошительными эпидемиями оспы среди индейцев[42] и впоследствии среди колонистов, родившихся уже на американской земле[43]. Крупные индейские города в устье Миссисипи, описанные Эрнандо де Сото в 1540 году, уже не существовали ко второй половине XVII века, когда здесь появились первые постоянные французские поселения[36]. Место для создания в 1620 году Плимута — первой английской колонии в Новом Свете — было «расчищено» страшнейшей эпидемией оспы среди индейцев в 1617—1619 годах[39].
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7

Омерека понад усе!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
повторяетесь - мешали они там
Наставник (89035)
Вы не знаете начала истории- как только в Стране Инков появились Конкистадоры-они завезли в страну Оспу-болезнь против которой у Инков не было иммунитета.
Верховный Наставник (150903)
так понятно почему...
Мудрец (14752)
На то и был рассчет
Специалист (992)
а шо..как якутов надо было?
Это был единичный случай и не является государственной политикой, государство создавало вакцины и спасало индейцев от болезней. А преступники есть везде.

А почему кстати русская армия во время штурмов шведских крепостей забрасывало в них из пушек трупы умерших от чумы людей, вызывая в них эпидемии?