Гроссмейстер (5688)

У кого маленький прудик на участке, насколько с ним хлопотно?

Если идут дожди, вода переливается, вся грязь в прудике, летом комары не нарадуются, есть, где детей выводить. А осенью надо эту воду вычерпывать, прудик закрывать, а если туда вода каким то образом попадет и замерзнет, пруд лопнет?? А весной, грязь из него насколько муторно вымывать? Спасибо за консультацию. Вы не жалеете, что вырыли его?
Тьфу, так и лезу в домашние животные)))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9434)
У меня пруд вкопанный (это не очень красиво, но надёжно - дача на склоне, земля потихоньку ползёт) и маленький всего на 2 кубометра.
Но так как я амвариумист с немаленьким стажем, содержать его в экоравновесии мне совсем не трудно. И комары там не размножаются, т.к.много любителей их поедать - в пруду живут и размножаются ротаны, личинки стрекоз, иногда прилетают плавунцы. Дно я оформила, как в аквариуме - галька, крупные камни, много растений.

Чистить это хозяйство приходится раз в неделю летом

На зиму ничего не сливаю, просто кидаем туда 2-3 баллона пятилитровых, наполовину заполненных песком - они компенсируют давление льда. Ротаны перезимовывают во льду, растения тоже (кувшинок и пр. нежных растений нет). Летом рыб подкармливаем - но это больше развлечение )))

В дождь вода переливается очень незаметно - прудик немного наклонён в сторону сада. Никакиз размывов почвы и прочего не бывает, иногда специально переливаю воду, погружая шланг в пруд - и саду подкормка растворённой органикой, и пруду обновление воды ))).
Весной от листьев и тины очищаю обычным сачком - из-за рыб нельзя пользоваться насосом. Полученную органику сваливаю под кусты - прекрасная подкормка получается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2052)
Рассказываю. Зависит от назначения сего прудика. Если он у вас планируется(как у меня) чисто как пожарный пруд, то ведро рабочего раствора Бутокса, вылитого прямо сейчас, избавит вас от личинок комаров. Ничего там не переливается, ничего не закрывается. Если же у него еще декаративно-красивая функция, то есть масса средств для того, что бы не росли водоросли, была чистенькая водичка, придется приложить усилия для отделки. т