как правильно воспитывать дочь? че там писания говорят?))

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (20659)
Также как и сына - личным примером.
Остальная педагогика - хрень голубая.... сорри.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (590218)
Писание об этом молчит.вывод:не трогать ребёнка ,пусть ростет личностью
Наставник (74739)
Правильно воспитывать исключительно в благочестии, а еще более правильнее в благочестии ее и родить, а так же благочестивыми должны быть и родители ее, так как человек формируется еще до зачатия!
Наставник (58696)
Большинство принцесс воспитывает избалованных. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда это не про этих фей. Поэтому в мальчиках у них только один интерес - чем бы поживиться и какая мне выгода.
Гроссмейстер (7140)
Че там Писания говорят?

Да все тоже что и раньше говорили.
Говорят что - сколько ума у родителей и что у них в сердце,
ровно то они и детям своим дадут.
И все минусы родителей скопируют точь в точь.

А еще говорят что не от большой мудрости родители
говорят такие слова"Да в кого он у нас такой?"
В вас родимых,в вас.По крайней мере пока живет с вами
он весь в вас.

А поскольку это так, то родителям нужно думать:
что они говорят и как?Как развлекаются и как относятся к окружающим?
Какие у них ценности и какие ценности прививают своим детям?
Если у родителей они одни, а детям прививаете другие, то детки наши будут делать не то ,
чему мы их учим,а то,как мы сами поступаем.И воспитание,как показывает ниже библейский отрывок, должно быть постоянным и последовательным.

Второзаконие.6:6 "Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах".
Верховный Наставник (109362)
читаем в писаниях про дочерей лота...
Гроссмейстер (6693)
Воспитание детей в мире, где господствует вседозволенность

ПРИХОДИЛОСЬ ли вам наблюдать за ребенком, выпрашивающим у родителей игрушку, которую они не хотят ему купить? Или за ребенком, которому не терпится пойти поиграть на улицу, а родители велят ему оставаться дома? Хотя в таких ситуациях родители думают прежде всего о благе своего чада, нередко они в конце концов уступают. Не выдерживая капризов, они говорят: «Ну ладно».

Многие считают, что быть хорошим родителем — значит потакать своему ребенку практически во всем. Например, в Соединенных Штатах был проведен опрос, в котором участвовало 750 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Когда их спрашивали о том, как они обычно реагируют на родительское «нет», почти 60 процентов из них сказали, что продолжают просить. Примерно 55 процентов подтвердили, что эта тактика обычно помогает добиваться своего. Родители этих детей наверняка думали, что, потворствуя им, они проявляют любовь. Но так ли это?

Обратим внимание на одно мудрое изречение, которое пришло к нам из древности: «Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным» (Притчи 29:21). Конечно, ребенок — не слуга. Но вы, наверное, согласитесь, что этот принцип применим и к воспитанию детей. Если ребенка баловать и потакать ему во всем, он может вырасти неблагодарным и превратиться в испорченного, своенравного эгоиста.

Вот почему Библия призывает родителей: «Наставь мальчика на правильный путь» (Притчи 22:6). Прислушиваясь к этому совету, мудрые родители устанавливают для своих детей четкие, разумные правила и всегда следят за их выполнением. Такие родители не путают любовь со вседозволенностью — они не поощряют капризы, нытье и истерики. Напротив, они поступают в согласии с мудрыми словами Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37). Что же включает в себя воспитание детей? Рассмотрим это на одном ярком примере.

«Стрелы в руке»

Описывая взаимоотношения родителей и детей, Библия показывает, что ребенок всегда нуждается в родительском руководстве. В Псалме 127:4, 5 говорится: «Что стрелы в руке сильного, то сыновья, родившиеся у человека в молодости его. Счастлив человек, наполнивший ими свой колчан». В этом псалме дети сравниваются со стрелами, а родивший их — с сильным воином. Подобно лучнику, который знает, что стрелы не попадают в цель случайно, любящие родители понимают, что воспитание ребенка — не дело случая. Несомненно, они желают, чтобы их дети, образно говоря, достигли цели — стали счастливыми и ответственными людьми. Родители хотят, чтобы дети принимали правильные решения, поступали благоразумно, избегали ненужных проблем и добивались стоящих целей. Но одного лишь желания здесь недостаточно.

Что необходимо для того, чтобы стрела попала в цель? Сначала стрелу нужно подготовить, затем бережно положить в колчан и, наконец, приложив усилия, направить прямо в цель. То же самое можно сказать и о детях. Чтобы их дальнейшая жизнь была успешной, их нужно подготавливать, оберегать и направлять. Давайте по очереди рассмотрим эти три аспекта воспитания детей.

Подготовка стрелы

В библейские времена стрелы подготавливались с особой тщательностью. Древко стрелы выстругивали из легкой древесины вручную, стараясь сделать его максимально прямым. Наконечник стрелы заостряли, а к другому концу прикрепляли перья, которые выравнивали полет и помогали стреле достичь цели.

Родители хотят, чтобы их дети были похожи на прямые стрелы — чтобы они были безупречными и не сбивались с пути. Поэтому мудрые родители не закрывают глаза на серьезные недостатки своих детей, а с любовью помогают им избавляться от них. На воспитание каждого ребенка нужно затратить немало усилий, ведь в Библии говорится: «Глупость привязалась к сердцу мальчика» (Притчи 22:15). Божье Слово призывает родителей наставлять своих детей (Эфесянам 6:4). Следует отметить, что наставление играет ключевую роль в формировании характера и мышления ребенка.

Недаром в Притчах 13:24 сказано: «Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его». В данном случае под «розгой» подразумеваются разные методы воспитания. С любовью исправляя своих детей, родители помогают им избавляться от недостатков, которые, укоренившись, повлекли бы за собой немало страданий. Пренебрегая воспитанием детей, родители, по сути, проявляют к ним ненависть, а, стараясь наставлять их, они выражают свою любовь.

Родители, которые любят своего ребенка, помогают ему понять, почему установлены определенные правила. Наставлять ребенка означает больше, чем просто наказывать его и говорить ему, что можно, а что нельзя. Гораздо важнее научить ребенка понимать, что стоит за тем или иным требованием. В Библии сказано: «Сын, обладающий пониманием, соблюдает закон» (Притчи 28:7).

Когда стрелу выпускают из лука, прикрепленные к ней перья позволяют ей лететь прямо. Подобным образом, библейские учения, исходящие от Основателя семьи, будут сопутствовать ребенку всю жизнь — даже после того, как он оставит родной дом (Эфесянам 3:14, 15). Что могут делать родители, чтобы эти учения «прикрепились» к их детям?

Обратите внимание на то, какой совет Бог дал родителям во времена Моисея: «Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоем сердце. Внушай их своим детям» (Второзаконие 6:6, 7). Сначала родителям необходимо полюбить законы Бога — для этого им нужно самим вникать в Божье Слово и следовать ему (Псалом 119:97). Тогда они смогут исполнять то, о чем говорится во второй части этого стиха, то есть «внушать» Божьи законы своим детям. Чтобы эти законы прочно запечатлелись в детских умах и сердцах, их нужно умело преподносить и часто повторять.

Как видно, библейские принципы не устарели и не утратили своей актуальности — они по-прежнему помогают родителям наставлять своих детей и исправлять их серьезные недостатки. Так наши драгоценные «стрелы» можно подготовить к тому, чтобы их полет во взрослую жизнь был прямым и устойчивым.

Стрела в колчане

Давайте вернемся к примеру из Псалма 127:4, 5. Лучник наполнил свой колчан готовыми стрелами. Для чего он положил стрелы в колчан? Для того чтобы они не сломались и лучше сохранились. Интересно, что в одном библейском пророчестве Мессия описывается как заостренная стрела, которую Отец, желая сохранить, «спрятал в своем колчане» (Исаия 49:2). Поскольку Бог Иегова — самый лучший Отец, он защищал своего любимого Сына, Иисуса, от всякого рода вреда, пока для него не настало время претерпеть предсказанную смерть. Но даже тогда Бог следил за тем, чтобы смерть не нанесла его Сыну непоправимого вреда. Бог вернул его на небо и даровал ему вечную жизнь.

Хорошие родители тоже стараются защищать своих детей от опасностей, которые подстерегают их в этом развращенном мире. Порой им приходится запрещать своим детям заниматься тем, что могло бы плохо на них повлиять. К примеру, мудрые родители серьезно относятся к следующему библейскому принципу: «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Не разрешая своим детям общаться с теми, кто не уважает моральные нормы Библии, родители, скорее всего, уберегут детей от печальных ошибок, которые могли бы стоить им жизни.

Дети не всегда ценят родительскую опеку. Порой они даже восстают против нее, ведь, чтобы защитить своих детей, родителям нередко приходится говорить им «нет». Вот что пишет один известный специалист по вопросам воспитания детей: «Хотя дети нечасто признаются в том, что нуждаются в заботе, и едва ли благодарят за нее, в глубине души они хотят, чтобы родители обеспечили им спокойную и стабильную жизнь. Мы достигнем этого, если будем ответственными родителями, которые устанавливают четкие границы поведению своих детей».

Таким образом, защищая детей от всего, что могло бы лишить их душевного покоя, моральной чистоты и дружбы с Богом, вы проявляете к ним любовь. Со временем ваш ребенок, скорее всего, поймет, почему вы так поступали и будет благодарен за вашу заботу.

Как направить стрелу

В Псалме 127:4, 5 родитель уподобляется сильному воину. Показывает ли это сравнение, что только отец может хорошо воспитывать детей? Вовсе нет. Этот пример применим как к отцу, так и к матери, а также к родителям-одиночкам (Притчи 1:8). Для того чтобы выпустить стрелу из лука, требуется приложить немалую силу. В библейские времена лук иногда покрывали медью, поэтому, чтобы натянуть тетиву, воину приходилось прижимать лук ногой (Иеремия 50:14, 29). Ясно, что только благодаря большим усилиям можно выпустить стрелу из лука и направить ее точно в цель.

Воспитание детей тоже требует значительных усилий. Как стрела не может попасть в цель без помощи лучника, так и дети не станут хорошими людьми сами по себе. К сожалению, многие родители этого не понимают. Не желая прилагать усилия, они выбирают легкий путь. Они позволяют, чтобы телевидение, школа и ровесники воспитывали их детей и формировали их представление о добре и зле, нормах морали и половой жизни. Такие родители ни в чем не отказывают своим детям, и, когда слишком трудно сказать «нет», они попросту говорят «да». Они оправдывают это тем, что не хотят травмировать своих детей. Позволяя детям делать все, что им вздумается, родители, по сути, причиняют им серьезный вред.

Воспитание детей — нелегкий труд. Растить ребенка, добросовестно применяя советы из Слова Бога, конечно же, непросто. Но усилия окупятся с лихвой. В одном журнале для родителей говорится: «Исследования... показали, что дети, ведо?мые заботливой, но твердой родительской рукой, хорошо учатся, более коммуникабельны, менее закомплексованны и вообще чувствуют себя более счастливыми, чем те, кого воспитывают либо в духе вседозволенности, либо в духе чрезмерной строгости» (Parents).

Кроме того, в Библии содержится одно трогательное заверение. В начале статьи приводились слова из Притч 22:6: «Наставь мальчика на правильный путь». Это библейское изречение заканчивается так: «Он не уклонится от него, даже когда состарится». Означает ли это, что воспитание всегда приносит желаемые результаты? Необязательно. Каждый ребенок наделен свободой воли, и, став взрослым, он будет принимать самостоятельные решения. И все же эти слова утешают и дарят надежду. Какую?

Воспитывая детей в согл