А ведь правда Николай Носов был пророком?

В книге "Незнайка на Луне", он предсказал не только эру дикого капитализма в России, но и обнаружение гравитационных волн, которое случилось буквально на днях:

Астрономы сказали, что любое, даже небольшое космическое тело, вроде метеора или межпланетного корабля, может быть обнаружено при помощи гравитонного телескопа. С помощью другого прибора, который называется гравитонным локатором, астрономы могут измерять расстояние до космического корабля, а также скорость и направление его движения. Этого совершенно достаточно, чтобы заранее предсказать, когда и даже в каком месте лунной поверхности произойдет посадка прилетевшего корабля.
Пообещав лунным астрономам значительную сумму денег, господин Спрутс велел им вести беспрерывное наблюдение за планетой Землей и, если в межпланетном пространстве будет обнаружено какое-нибудь подозрительное тело вроде космического корабля, сейчас же доложить ему. С тех пор самый усовершенствованный гравитонный телескоп давилонской обсерватории был направлен в сторону ближайшей к Луне планеты, то есть, попросту говоря, в сторону Земли.
Нужно сказать, что гравитонный телескоп вовсе не похож на обычный оптический телескоп, в который мы можем рассматривать звёзды или планеты собственными глазами. Гравитонный телескоп представляет собой сложное устройство, напоминающее телевизор, снабженный большой, расширяющейся к концу трубой, которая легко поворачивается и может быть направлена в любую часть лунного неба. Эта труба, или рупор, представляет собой сплетение тончайших металлических проводов и является антенной, улавливающей волны тяготения, или так называемые гравитоны, распространяющиеся во все стороны
от любого космического тела. Как только эта трубчатая, или, как её иначе называют, рупорная, антенна улавливает волны тяготения, телевизионный экран освещается, и на нем возникает изображение кривой линии. По степени кривизны и по её положению на экране можно судить о величине наблюдаемого космического тела. Включив гравитонный локатор, можно тут же получить сведения о точном расстоянии до этого тела, а также о скорости его движения.

А ведь во времена Носова ни о каком улавливании гравитационных волн говорить ещё не приходилось.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (38251)
Безусловно, Николай Носов был выдающимся человеком с разносторонними интересами
и определённой тонкой внутренней настройкой, которая позволяла ему "получать"
информацию, опережающую время. Вероятно, эта способность сформировалась
к 30-ти годам, когда он выбрал для своего творчества детскую литературу, что
позволило и передавать эти знания под видом различных фантастических описаний,
и, возможно, спасло ему жизнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Делаешь успехи.
Теперь тебе вполне по силам стать креационистом, Библия всяко удобнее для трактовки)
Наставник (74635)
Он был просто великим и добрым Сказочником.Думаю, что он не ожидал, что мы уничтожим СССР.
Он не предсказывал эру капитализма в России, он просто доступно сравнивал жизнь в цветочном городе (ссср) и на луне (капиталистические страны).
любая научная деятельность - творчество. даже самый умный человек, не сможет сделать открытие, если у него нет фантазии

Носов - человек искусства. то, что в его творчестве есть какие-то совпадения с новыми открытиями - именно совпадение. хотя это, конечно, не умаляет его творческих заслуг
Верховный Наставник (122900)
Носов переложил на наш менталитет янковскую сказку про маленьких человечков. Это по большому счету плагиат.
Мудрец (14130)
Все писатели в той или иной степени пророки
Гроссмейстер (5778)
Я думала, что давно эти волны открыты. Смотрела передачу на Дискавери, сто лет назад) там показывали схемы, как Земля в поле падает, как оно искажается, как гравитационные волны изгибаются, расходятся.
Верховный Наставник (111938)
Мабуть, уловившие эти самые волны, просто в своё время Носова обчитались ??? )))