Ученик (105)

Записал народ в свою книгу книг

Записал народ в свою книгу книг, Справедливость во всём любя: - Глупый больше требует от других, Мудрый - от самого себя. Как вы понимаете основную мысль текста? Согласны ли вы с ней?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (54923)
Господи. ДАЙ мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. ДАЙ мне всецело предаться воле твоей святой. На всякий час сего дня во всем НАСТАВЬ и ПОДДЕРЖИ меня. Какие бы известия не получал я в течение дня, НАУЧИ принять их... со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля твоя. Во всех делах моих и словах моих, во всех непредвиденных случаях не ДАЙ забыть, что все ниспослано тобой. НАУЧИ меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи , ДАЙ мне силы перенести все утомления и все события в течение дня. РУКОВОДИ моею волею. НАУЧИ меня каяться, молиться, надеяться, верить, любить,терпеть , прощать и благодарить всех АМИНЬ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
@
Советник (4453)
Нет.
Магистр (1618)
Это стихи Н. И. Рыленкова (1969).

Мысль такая: Глупый ожидает, пока ему другие укажут верный путь, а умный сам прокладывает дорогу, сам исследует жизнь и испытывает её на прочность.

Я ценю независимость и согласна с поэтом.

Верховный Наставник (107816)
Так оно и есть!