Как вам такая новость? Вы рады что не допустили Майдана в России и разрушения путинской стабильности и легитимности?

В Екатеринбурге (Свердловске) пенсионера, пикетировавшего "Ельцин-центр", хотят оштрафовать на 20 тысяч

В Екатеринбурге пенсионеру, пикетировавшему "Ельцин-центр" в день рождения первого президента, грозит крупный штраф. Примечательно, что причиной "санкций" стала даже не акция пожилого мужчины, а медицинская маска, якобы скрывающая лицо, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказали Накануне.RU в проекте КПРФ "Городской контроль", куда пенсионер Иван Селезнев обратился за помощью, инцидент произошел 1 февраля.

"Иван Михайлович Селезнёв, проработавший всю жизнь рабочим на предприятии, не забыл, как первый президент России надругался над его страной. Его желание напомнить всем о катаклизмах 90-х не угодило руководству центра: стоило только пенсионеру развернуть плакат, как к нему подошла охрана и потребовала прервать пикетирование. Конечно, Иван Михайлович не отступил от своего намерения и плакат не свернул. Вскоре к памятнику Ельцину подъехал наряд полиции. Люди в форме попросили пенсионера снять медицинскую маску, надетую в связи с разгулом эпидемии. Тот беспрекословно выполнил требование. Однако полицейские, по всей видимости, были заинтересованы совсем не в поддержании правопорядка. Для них было важным любыми средствами выпроводить Ивана Михайловича с площади у памятника, к которому готовилось возложение цветов", - рассказали в "Городском контроле".

В настоящее время 79-летнего пенсионера пытаются привлечь к административной ответственности за то, что тот якобы намеренно скрывал лицо при проведении публичного мероприятия.

"Эти обвинения смешны и опровергаются поспешным выполнением требований полицейских. Также стоит учитывать, что в законе речь идёт о запрете скрывать лицо, в том числе используя маски, специально предназначенные для затруднения установления личности. У медицинской маски совершенно иное назначение. Более того, Минздрав РФ в методических рекомендациях указал на необходимость носить маски в публичных местах в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Но полиция считает, что желание сохранить здоровье – преступно! В случае, если с полицией согласится и суд, то с Ивана Михайловича взыщут от 10 тыс. до 20 тыс. руб.", - рассказали активисты проекта.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (106111)
это откровенное нарушение Конституции.
Голимый беспредел.

Если пенсионера оштрафуют,
он, возможно, ссылаясь на Конституцию,
как на высший Закон России,
через цивилизованный международный суд,
сможет добиться компенсации
и возврата отнятых денег.

Ст. 31 Конституции РФ:
"Граждане имеют право собираться мирно без оружия,
проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
бюджет пополняют...
Майдан при Ельцине был.
Верховный Наставник (162365)
все правильно. пенсионер и так наносит ущерб государству получая пенсию а тут еще не желает заболеть и умереть. маски предназначены только для продаже. носить их запрещает закон. маски хиджабы балаклавы.
Хранитель Истины (449235)
Убийца, геть с российского сайта!
Когда я говорил про горбатого в 90-м слова соответствующие, меня чуть из партии не выгнали за непонимание генеральной линии КПСС на Перестройку. А вот недавно встреча ветеранов завода была и пришли два члена парткома, которые живы еще. Я это им напомнил. Они только слова извинения произнесли. Потом мы налили и выпили за то, чтобы меченный побыстрее сдох и с тем мирно разошлись.