Имея важный горделивый вид, кто этот старец, где стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Германия. г. МАЙНЦ
Памятник Иоганну Гутенбергу

Бронзовый памятник был создан в 1837 году скульптором из Дании Биертелем Торвальдсеном, работавшем в стиле позднего классицизма, и представляет собой Иоганна Гутенберга в полный рост, в простом плаще и шапке, держащего в левой руке книгу, как символ своего важного изобретения.
В 2010 году отреставрированный памятник после двухлетней реконструкции был вновь установлен на своем прежнем месте, на постаменте в центре площади Гутенберг.

Иоганн Генсфляйш цур Ладен цум Гутенберг (между 1397 и 1400, Майнц — 3 февраля 1468, Майнц) — немецкий ювелир и изобретатель. В середине 1440-х годов создал европейский способ книгопечатания подвижными литерами, распространившийся по всему миру.

Иоганн Гутенберг родился в дворянской семье в Майнце не раньше 1394 и не позже 1399 года. Датой рождения Гутенберга для юбилеев условно принято считать 24 июня 1400 года. Его родители, местные аристократы, вели в Майнце ожесточенную борьбу с мелкими ремесленниками. После захвата власти последними семья Гейнцфлейшев в 1411 году покинула город. Начались годы изгнания. Все это время Иоганн вместе с родителями жил в Страсбурге. Наконец враждующие стороны достигли соглашения. В Майнц Иоганн возвратился в конце двадцатых уже известным золотых дел мастером. Он умел шлифовать драгоценные камни, отливать украшения из благородных металлов, делать золотые рамы к зеркалам. Казалось, все удачно складывалось в.его жизни. Но Иоганн мечтает создать печатный станок.

О Гутенберге подробно...
http://wikimapia.org/29025/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D...
Памятник...
И тут...