Раз пошла такая пьянка-4. Вряд ли, но вдруг! Вопрос, мучающий меня с детства))

Была у нас когда-то давно ВАЗ-2108, 1990 года выпуска, с карбюраторным 1,3 л. Серенькая такая)
И была в ней одна странность. Мой дедушка хорошо разбирался в ремонте авто, но что это было - он за несколько лет так и не понял. Различные автослесари, которым он показывал машину - тоже не поняли. Уже после дедушки эту 2108 осматривали ещё всякие специалисты, но никто там и не выявил причину данного явления. Потом 2108 продали, и я подозреваю, что данное явление там сохранилось до сих пор, если сама машина ещё жива.
Так вот.
Иногда где-то слева спереди появлялся такой не очень громкий звук, то ли дребезжание, то ли как будто что-то крутится и обо что-то трётся)) Звук длился несколько секунд, потом прекращался. Никакой системы в его появлении не было, по крайней мере, её никто так и не выявил. Что конкретно пробовали делать - я не знаю, я тогда мелкий был. Но что бы ни пробовали - ничего не помогало. Вроде лазили в эти стойки, которые под капотом, меняли тросик спидометра, различные подшипники и т.д. Кроме того, за столько лет в машине, конечно, пришлось заменить кучу всего, но звук не пропал. Делали капремонт движка, красили кузов, меняли кучу всякой фигни - звук остался. Сделали шумоизоляцию салона - стало тихо, но этот звук никуда не делся.
Кто-нибудь может хотя бы примерно предположить, что это могло быть?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (40074)
Поддерживаю вышеответившего. В кузове дохрена ниш (ну взять ту же 08-09-99-14-15). Возле левой ноги слева, если снять обивку, обнаружатся две дырд..отверстия, используемые для монтажа эл. приводов замков, акустики, концевиков...Так вот если туда что то уронить, гаечку например, потом хрен достанешь. А она на определенных оборотах двигателя или скорости по дороге ,может входить в резонанс с кузовом (или оба условия сразу) Да обыкновенный дисбаланс колеса может в этом случае быть "катализатором"))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169685)
Барабашка там жил))))
Советник (4948)
Слева куча релюшек, похоже на одной из них иногда пропадала "масса" в этом случае релюшка работает как зуммер.
Привет!
Советник (3176)
Скорее всего кто то в машине чем то занимается))) Сережа привет!!!!!
Гроссмейстер (6083)
рассказывали мне байку не знаю сколько в ней правды как одному клиенту поменяли пол ходовки и звук (типа стук) не пропал. а на самом деле куда то(не помню точно куда) куда никто не заглядывает специально подкинули (или гайку или ещё что) специально чтобы был звук и выносил хозяину мозг. оч заипал этот клиент просто людей которые знали куда что положить

гены как говорят пальцем не размажешь. и то что ты внук своего деда...в общем я бы совсем не удивился. без обид только чур.