Сколько вам было лет, когда вы впервые прочли "Мастера и Маргариту"?

ну и как..?) ваши впечатления?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (169183)
В 27 лет впервые прочла это произведение в полном варианте. Осилила. До этого бралась, бросала, потому что не понимала.
Как мне объясняла позже старшая дочь, хорошие про заведения становятся интересными к чтению только при определённом опыте культурного развития. Т.е., перед этим стоит начитать много иных книг и этого же автора тоже, более лёгких к пониманию, легче "читаемых", чтобы потом воспринимать произведение наиболее полноценно.
На примере Дара Набокова она объяснила мне, что в романе при наличии читательского опыта можно услышать "фразы и музыку" из ранее написанных произведений автора. От этого роман читается понятнее и "вкуснее". Это частный пример как произведение становится для человека "читаемым" и "интересным"
Мастера я потом много раз перечитывала. Особенно кусками. Там много философии, психологии.
И отнести к "фентези" я этот роман так и не могу, хотя жанр фантастики-мистики с детства мню любим.
Мастер Булгакова произведение именно философское, может поэтому многие поздно приходят к нему или не приходят совсем.
Ты читала Гиперболоид инженере Гарина / Беляева?
Надо перечитать, я забыла!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180588)
После 50-ти. Как фильм вышел. Не знаю, надо перечитать. Тогда глубина не дошла.
Вау! Я обычно интересный вопрос вижу, а не кто спрашивает. И оказалось, что все интересные вопросы были Ваши)))
Хранитель Истины (271871)
Лет... 25 - 26...
Потрясающая книга! Очень понравилась! Потом пару раз еще перечитывала, и каждый раз наслаждалась!
Да, не Островский, конечно, и даже не Тургенев... Но очень интересно!
Мне потом некоторые вариации сюжета снились... ))
Верховный Наставник (145778)
Не помню точно...наверно где то в году 70-ом.Раз в год перечитывал...
Хранитель Истины (408194)
Стыдно признаться, но не читала)) Да и фильм не смотрела. Видела только как Марьсергевна на метле летала и всё))) Не люблю мистику.
Верховный Наставник (104718)
17 лет, полное фуфло! "Самшитовый лес" Михаила Анчарова в том же ключе, но читается намного увлекательней.
Наставник (83943)
Лет 15-16. Отец начал читать и выдавать самые "вкусные" цитаты, забавные, загадочные...меня сильно увлекло, прочла запоем, потом, почти сразу, перечитала. Не скажу, что мои современные впечатления сильно отличаются от юных...даже кажется, что тогда воспринималось более чисто и глубоко, без поправок на опыт, любовь, разврат))))
Хранитель Истины (422027)
Еле осилила...лет в двадцать с хвостиком...)))Мне больше про нечистую силу читать интересно было...а не про Мастера и Маргариту...))))
Верховный Наставник (190566)
лет в 15-16 не помню точно. Очень понравилась. Одна из моих любимых для перечитывания книг.
Хранитель Истины (325784)
Около 30 примерно. Влюбилась сразу. Именно в написание,а не в саму историю.
К нынешнему времени перечитывала полностью раз 20 и раз 100 залезала перечитать вспомнившийся "кусочек"...
Не считаю эту книгу мистикой или "фэнтези". Философская вещь.Мудрая.
Плюс музыка фраз...
Привет,Аллусь!)
Наставник (97797)
Да в школе еще. У нас она была включена в программу по литературе. Впечатления - непередаваемые. Перечитываю книгу ежегодно, и ежегодно нахожу что-то новое, возникают новые чувства. И именно после нее я прочитала все произведения Булгакова, которые смогла найти... это нечто! Других таких авторов я не знаю...
Наставник (95613)
Первый раз в 15 лет - историческую линию читать было неинтересно.
Потом в 23. Потом около 30. Каждый раз воспринималось по-разному.
Хранитель Истины (270008)
Первый раз в 14 лет... а потом каждые года 3 перечитываю и каждый раз абсолютно другое восприятие...
Наставник (58621)
В школе.. 16 лет.. Писала по нему выпускное сочинение. Сочинение-интервью.. Получила пятерку. Отправили в край перепроверять.. Дескать, как это так - мало того, что нестандартно, да еще одна из двух пятерок у нерусской девочки в абсолютно русском классе ))
Это моя настольная книга.. Неизменно восхищаюсь - автором, сюжетом и послевкусием от прочитанного
Наставник (43407)
Уже будучи достаточно взрослым.
Лет в 25.
И "впервые" здесь не очень подходит.
Это был единственный раз.
Больше не перечитывал.
Впечатление-"фэнтези" с элементами лёгкой эротики.
Как приятное времяпровождение годится.
Но чего то особенного не заметил.
И поросячьего восторга многих не понимаю.
Верховный Наставник (154052)
Не помню когда, но помню, что пришлось сочинять что-то вроде сравнительного анализа "Мастера..." и "Плахи"... ну там практически одинаковые линии о Пилате.
Не проняло. У Булгакова люблю Записки врача. Ты смотрела минисериал с Гарри Поттером "Записки юного врача"? Это по Булгакову. Очень неожиданно и прикольно.
Хранитель Истины (492160)
в школе, в старших классах, когда она была впервые опубликована в ж. "Москва"